(Д.Даушев -директор по фандрайзингу и коммуникациям, А.Актуганов координатор ДЦ "Волонтер"г.Н.Челны)

Недавно в Санкт-Петербурге прошла VI Международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга. Поиск средств для развития людей, организаций, территорий», в работе которой приняли участие представители добровольческих общественных, некоммерческих и государственных организаций России, отечественные и зарубежные эксперты.

Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» на конференции представляли координатор МДД «Волонтер» Р.Ф. Халиков (г. Елабуга) и координатор Добровольческого центра «Волонтер» г. Н. Челны А.Н. Актуганов.

Р.Х. -Конференция была посвящена одной из самых важных проблем для добровольчества - поиску и привлечению материальных ресурсов в деятельность направленную на решение социально значимых проблем общества. Также затрагивались способы привлечения внимания общественности, органов власти, бизнеса, СМИ к феномену социального добровольчества в России.

- Работа конференции строилась следующим образом. 27 июня, первый день, был посвящен работе с личными навыками фандрайзера, обучение умению проведения эффективных переговоров, написанию писем к спонсорам и партнерам, а также профилактике профессионального выгорания. На следующий, в так называемый «тренинг-день», прошли тренинги, лекции, занятия по разным аспектам фандрайзинга  с российскими и зарубежными специалистами.  29 и 30 июня состоялись обзорные доклады, презентации успешного опыта, дискуссии и мастер-классы.

-Татарстанцы, елабужане имеют возможность следить за акциями МДД «Волонтер» на сайте volonter16.ru, в группах «ВКонтакте», в издании Vоlunteer life», на страницах местных газет. А как с освещением деятельности добровольцев обстоит дело в других городах?

- В Питере очень многие представители волонтерских объединений отмечали, что постоянно сталкиваются с проблемой, как трудность в информировании населения о своей деятельности.

Причины этой проблемы разные, но суть одна. И сводится она к тому, что  и сейчас о добровольчестве и добровольцах мало, что знают на местах, а если и знают, то это связано с Универсиадой-2013 и Олимпиадой-2014, хотя спортивное добровольчество только одно из направлений добровольческого движения в целом.

А ведь направленность добровольчества самая благородная – помощь тем, кто нуждается в социальной поддержке: престарелым, больным, инвалидам, сиротам, малообеспеченным.

- Как, по-вашему, есть ли у добровольчества в России реальные перспективы?

- Безусловно! Добровольчество – это один из основных признаков гражданского общества, и оно становится не просто популярным, а все более заметным социальным движением, и наши 17 Добровольческих центров тоже являются подтверждением этого. 

Опыт  работы нашего движения в Татарстане  по привлечению средств для развития добровольчества и помощи нуждающимся гражданам тоже оказался весьма интересен и востребован на конференции. В первую очередь это касалось  республиканского проекта «Большая СемьФония жизни» по сбору средств для детей с ограниченными возможностями, проживающими в Татарстане.

Проекту чуть больше года, но за это уже собрано около 1 млн. рублей, помощь оказана более 30 детям с ОВЗ, нуждающимся в дорогостоящем лечении и находящимся в опасной для жизни ситуации. Опытом Татарстана заинтересовались добровольческие организации не только из Петербурга и Москвы, но и из других регионов России

В свою очередь, мы также получили великолепные знания и идеи для дальнейшей реализации в рамках нашего движения.

В частности есть договоренность о сотрудничестве с одним из старейших благотворительных фондов России - «Фондом Тольятти» (основан в 1998 г), есть планы по создании на базе Центра развития добровольчества «Волонтер» г. Елабуга первого в Татарстане «Фонда местного сообщества», распространение этого проекта в другие муниципалитеты, где есть наши Центры «Волонтер». 

Одним из важных результатов поездки стала договоренность с одним из ведущих экспертов России в области социальной рекламы, креативным директором Центра рекламных исследований Grand Prix, официальным представителем международного фестиваля рекламы Clio Awards в России и членом Союза маркетологов России Владимиром Вайнером. о его приезде на  первый Международный добровольческий лагерь «Волонтер-2012» в г. Елабугу в августе этого года.

- Какое отношение в крупных общественных организациях к вопросу об оплате добровольческого труда. Ведь не секрет, что сегодня бытует мнение, что любой труд должен быть оплачен. Ваше мнение по этому вопросу?

Многие задаются вопросом, должен или нет доброволец за свой труд получать деньги. Тема эта весьма щепетильная. Единения в этом вопросе найти не удалось; сошлись на том, что если есть возможность оплачивать добровольческий труд, то оплачиваем. Нет возможности – не оплачиваем. Но в любом случае  добровольцы должны сами уметь находить средства для своей деятельности, работы общественных организаций.

В первую очередь волонтер – это благотворитель, жертвующий не материальные ресурсы, а труд. Добровольцы не только реальные исполнители программ, но и источник новых идей, источник другого жизненного опыта!

+ фотоотчет