С 6 по 10 сентября в Елабуге проходил Межрегиональный добровольческий лагерь «Волонтер 2013». Форум завершен и теперь самое время подвести его итоги, еще раз выделить самое главное. 

Начнем с того, что организатором лагеря вот уже второй год подряд выступила  Молодежная общественная организация Республики Татарстан «Центр развития добровольчества «Волонтер». Проходило мероприятие на средства выигранного волонтерами в 2012 году гранта Кабинета Министров Республики Татарстан. Также серьезную поддержку в его проведении оказали Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Исполнительный комитет Елабужского муниципального района, Молодежный центр «Барс», Республиканский Центр социально-психологической помощи населению «Зеркало» г. Казань.

Первоначально лагерь задумывался как Международный, именно под таким брендом он и состоялся в 2012 году. Однако в этот раз основное внимание решили уделить расширению межрегионального сотрудничества добровольцев России и Татарстана в решении социально значимых проблем, знакомству с российским опытом в области добровольчества, хотя иностранные волонтеры также приехали в Елабугу. Поэтому в этот раз лагерь проходил как Межрегиональный.

По сравнению с прошлым разом больше чем наполовину обновился состав участников, значительную долю которого составили ребята из Кукмора, Наб. Челнов, Елабуги, других городов, не так давно пришедшие в добровольчество.

Значительно изменилось и содержание самого лагеря. Если в 2012 году он носил в основном обучающих характер (лекции, мастер-классы, семинары), то в этом году он был направлен в первую очередь на сплочение волонтеров из разных городов, психологические тренинги, хотя без обучающей части тоже не обошлось.

Пожалуй, самыми важным событием первого дня лагеря стал мастер-класс руководителя МОО РТ ЦРД «Волонтер», автора проекта «Межрегиональная Практическая Академия социального менеджмента» Р.Ф. Халикова.

Хотя назвать занятием мастер-классом нельзя. Скорее это было  свободное общение между ведущим и участниками на самые разнообразные темы, касающиеся как добровольчества, так и вопросов счастья, смысла жизни, семьи и многого другого. Так как среди участников было много новичков, то Роберт Фарихович рассказал о критериях профессионального роста добровольцев в рамках МДД «Волонтер»: «Волонтер - сторонник», «Волонтер - Единомышленник», «Волонтер - Добродеятель». Вечером ребята в командах показали своиталанты и способности в творческом мероприятии «Давайте познакомимся».

7 сентября прошло официальное открытие Межрегионального лагеря. С приветственными словами к участникам и гостям обратились: Исполнительный директор БФ «Махеев» И.Н. Галиев, заместитель руководителя Исполнительного комитета ЕМР по социальным вопросам К.Г. Макаров, директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» А.Г. Синеглазова, и, конечно, руководитель ЦРД «Волонтер» и Межрегионального лагеря «Волонтер 2013» Р.Ф. Халиков.  

Почетные значки добровольцев были вручены заместителю директора Межрегионального лагеря, психологу ЦРИ инвалидов «Изгелек» г. Наб. Челны Р.Г. Гирфановой и ведущему психологу МДД «Волонтер» и всех его крупных проектов, Ю.Н. Байкову.

На открытии МДД «Волонтер» представил трех новых «ВОЛОНТЕРОВ – ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ».

«Волонтер–Единомышленник» представляет собой второй уровень профессионального роста для участника добровольческого движения «Волонтер». Его отличительным символом является «золотая» футболка. Новыми «Единомышленниками» стали координатор Добровольческого центра с. Сарманово Гарипова Гульназ, активист Добровольческого центра г. Набережные Челны Назарова Дина и руководитель Пресс-службы МЦРД «Волонтер» Окунев Александр.
Из рук почетных гостей дипломы и  денежные сертификаты об участии в елабужском проекте «Добриада или Марафон добрых дел» получили добровольческие отряды гимназии № 2, средних школы № 5 и № 3   и тимуровский отряд «Забота» социального приюта «Новый дом».

Сразу же после церемонии открытия состоялась деловая игра «Аквариум», в ходе которой почетные гости  ответили на вопросы ребят о самых разных сферах жизни, узнали об их отношении к общественной деятельности, счастье, секретах успеха, взаимоотношениях общественных организаций и власти

Директор Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» А.Г. Синеглазова рассказала о развитии добровольческого движения в Татарстане, мерах поддержки НКО, осуществляемых Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, изменениях в законодательстве республики, касающихся молодежной политики. Так, например, в грантовых конкурсах Министерства с 2014 года смогут принимать только те организации, возраст участников и руководителей которых будет от 14 до 30 лет.

После этого в течение двух дней психологические тренинги с участниками проводил один из лучших российских психологов, психотерапевт, тренер, работающий в одном из крупнейших российских психологических центров  психолог- Институте практической психологии «Иматон» г. Санкт-Петербург Юрий Николаевич Байков.

Мощный психологический блок – это обязательная часть всех межрегиональных мероприятий МДД «Волонтер». И этому несколько причин. Во-первых, часто в добровольчество приходят «раненые» люди, испытавшие в своей жизни немало проблем и сложностей. И чтобы они смогли эффективно помогать другим, сначала нужно помочь им самим, решить их личностные проблемы, напитать любовью. Тогда они сами в свою очередь вернут добро сторицей! И психологические тренинги один их эффективных способов в этом. И все 10 лет деятельности МДД «Волонтер» это подтверждают.

Также тренинги быстрый и мощный способ сплочения добровольцев, создание настоящей команды единомышленников, которые будут продолжать отношения и после завершения мероприятий. И к тому, проходя тренинги, добровольцы сами обогащаются играми, упражнениями, заданиями, которые они потом используют в своей деятельности.

Лучшим доказательством этого для меня стали слова одного из гостей лагеря. Он много слышал о психологических тренингах, но сам лично никогда в них не участвовал. И вот в этом лагере, он стал их свидетелем.  И когда я спросил его мнение, то вот что услышал в ответ: «Я немало слышал о психологии, тренингах, Байкове, но сам особо в это не верил. И вот сейчас я увидел, что психологи могут реально помогать людям, а не только «болтать языком».  Пример этому – наши добровольцы и их деятельность.

Не менее  интересным выдался четвертый день лагеря.  Инструкторы отрядов провели для ребят мастер-классы, прошла экскурсия по Елабуге и официальная церемония закрытия

Мастер-классов было четыре. На одном Феруза Шамиева (Кукмор) поделилась с волонтерами секретами дыхательной гимнастики, аутотренинга, холотропного дыхания. Антон Кисиль (Кукмор) рассказал о своем увлечении сноуборде.

Он и его друзья из группы «MIROM» (ударение на втором слоге) активно развивают в Куморе идеи ЗОЖ, занятий и сноубордом и другими экстремальными видам спорта.

Павел Снегирев (Набережные Челны) за годы армейской службы освоил дрессировку собак, работу кинолога. и показал на собаке, с которой сейчас занимается,  некоторые упражнения дрессировки. Свой мастер-класс провел и специальный гость лагеря, координатор Добровольческого центра «Волонтер» г. Наб. Челны Актуганов Антон.

После обеда для участников лагеря была организована автобусная экскурсия по историческим местам Елабуги. Ребята посетили Чертово городище, Александровский парку и  Музей им. И.И. Шишкина.

Вечером состоялся праздничного концерта  закрытия Межрегионального лагеря и вручение сертификатов участникам и организаторам.  Команды «Пупсики» и «Дыхание жизни» продемонстрировали свои таланты и способности – стихи, песни, танцы. Не отстали  от них и вожатые, подготовившие специальный номер.

В последний день, 10 сентября, прошла  защита проектов конкурса малых грантов НКО, входящих в МДД «Волонтер». Сам конкурс начался в мае 2013 года, 8 августа прошла очная защита проектов, по итогам которой лучшие были отобраны для итоговой защиты в Межрегиональном добровольческом лагере «Волонтер 2013».

Итоговую оценку проектов осуществляли Исполнительный директор БФ «Махеев» И.Н. Галиев и директор Межрегионального лагеря, заместитель директора ЦРИ «Изгелек» г. Наб. Челны Н.В. Сафронова. Всего было представлено 4 проекта.

Ерашов Дмитрий,  Добровольческий центр «Волонтер» г. Набережные Челны проект «Преодолей себя»: развитие трезвого и спортивного образа жизни, продвижение проекта «Slackline» - стропохождения или хождение по слабо натянутой стропе, приобщение к этому виду спорта  детей из городских реабилитационных центров.

Артем Гусев, Добровольческий центр «Волонтер» г. Набережные Челны - проект «Движение к себе»:  проведения творческой образовательной программы для  воспитанников детского дома «Мэрхэмэт» г. Набережные Челны.

Гарипова Гульназ,  Добровольческий Центр «Волонтер»  с. Сарманово - проект «Веселые каникулы»: организация досуга для детей из семей в трудной жизненной ситуации  во время каникул в 2013-2014 гг. в Сармановском районе.

Актуганов Антон, Добровольческий центр «Волонтер» г. Набережные Челны - проект «Путь Добровольца»: помощь детям с ограниченными возможностями, профилактика употребления психоактивных веществ, открытие 10 Добровольческих отрядов в Набережные Челны и Нижнекамска.

В итоге эксперты поддержали все представленные проекты, которые получат финансирование от Благотворительного фонда «Махеев». Более того, для тех участников, которые прошли очный этап в августе, но нес могли приехать на Межрегиональный лагерь, будет организован дополнительная защита.

Итак,  Межрегиональный добровольческий лагерь «ВОЛОНТЕР 2013» успешно завершился, но добровольческая деятельность продолжается – уже в начале октября делегация ЦРД «Волонтер» и Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ проведет в Республике Тыва семинар по созданию там первого в Сибири регионального Центра развития добровольчества «Волонтер».

Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» благодарит всех партнеров, организаторов, участников Межрегионального лагеря, желает всем успехов и благополучия и надеется на встречу в следующем году!