Вот и пролетели первые три месяца этого года, а значит пришло время подвести их итоги,еще раз вспомнить что же важного и интересного случилось за это время в жизни Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» и наметить планы на будущее.

За это время были созданы 4 новые добровольческие организации «Волонтер». В начале и в конце марта в г. Казань и г. Тетюши появились два Добровольческих центра: «Волонтер» - Казань (http://vk.com/club46552151) и «Волонтер» - Тетюши»  (http://vk.com/club50203955).

В Набережных Челнах - два первых школьных добровольческих отряда: 9 февраля «Волонтер» СОШ № 24 -  http://vk.com/club49495412 и 16 февраля «Волонтер» СОШ № 50 - http://vk.com/volonter50school.

В 6 городах республики проведены фандрайзинговые акции по сбору средств для тяжелобольных детей с ограниченными возможностями, собрано 545 290 рублей.

12 Добровольческими центрами «Волонтер» в г. Альметьевске, Арске, Балтаси, Бугульме, Елабуге, Зеленодольске, Кукморе, Наб. Челнах, Сарманово, Б. Сабах, Тюлячи, г. Казань, а также в г. Калининграде проведено 56 социальных акций и мероприятий.

Добровольцы продолжали вести патронаж детей с ограниченными возможностями. На патронаже находятся 52 ребенка с ограниченными возможностями. Для детей с ОВЗ и с их участием проведено социальных 15 акций и мероприятий.

Очень активно велась профилактическая работа. В Наб. Челнах,  Арске,  Кукморе, Сарманово, Елабуге, Зеленодольске, Казани, Альметьевск, Калининграде, других городах проведено около 80 лекций по профилактике употребления психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни. Охвачено - 2000 человек.

В январе один год исполнился Информационному порталу Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» «Volunteer life». За это время он превратился в одну из крупнейших информационных площадок добровольческих организаций России и Татарстана. Сейчас Информационный портал включает в себя сайт МДД «Волонтер» - http//volonter16.ru, информационно-аналитическое издание  «Volunteer life» и около 30 групп в социальной сети «ВКонтакте», объединяющих свыше 18 000 участников.

В Набережных Челнах запущены и успешно работают два новых добровольческих проекта - профилактический проект «Путь Добровольца» - победитель Всероссийского конкурса федерального агентства по делам молодежи «РосМолодежь-2012»  и «Тетрадка Дружбы-Волонтер».

Также челнинский добровольческий центр первым из организаций, входящих в МДД «Волонтер»,  прошел официальную регистрацию в Управлении Министерства юстиции РФ по РТ. Его официальное название стало Местная Общественная Организация Добровольческий центр «Волонтер» города Набережные Челны - http://volonter16.ru/about/centers/naberezhnye-chelny/news/v-tatarstane-zapushhen-proczess-yuridicheskoj-registraczii-dobrovolcheskix-czentrov-%C2%ABvolonter%C2%BB.

В Кукморе началась «Райнная Практическая Академия социального менеджмента» - http://volonter16.ru/about/centers/kukmor/news/v-kukmore-proshla-%C2%ABrajonnaya-prakticheskaya-akademiya-soczialnogo-menedzhmenta%C2%BB.

В Елабуге продолжается городской добровольческий проект «Добриада или Марафон добрых дел».

Во многих добровольческих организациях прошли выборы координаторов и заместителей координаторов центров.

Конечно, это лишь небольшая часть волонтерской деятельности. В каждом из 18 центров «Волонтер» проходили волонтерские акции и мероприятия. Но даже этот небольшой перечень дает представление о деятельности нашего движения.

А теперь несколько слов о ближайших планах МДД "Волонтер".

С 6 по 8 апреля в Казани пройдет очный этап Республиканского конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «Лидер года-2013». МЦРД «Волонтер» будут представлять  куратор ДЦ «Волонтер» п.г.т. Кукмор Феруза Шамиева и PR-менеджер МЦРД «Волонтер Алсу Касимова.

С 20 по 27 апреля пройдет одно из самых важных для всех российский добровольцев событие - общероссийская Весенняя неделя добра-2013, в котором, как всегда, активнейшее участие примут наши волонтеры.

В это же самое время состоится, пожалуй, главное событие апреля для МДД «Волонтер»  - с 22 по 25 апреля в Елабуге пройдет третья сессия второго набора «Межрегиональной Практической Академии социального менеджмента».

Также в конце апреле начнется II конкурс грантов для НКО, входящих в МДД «Волонтер» на средства Благотворительного фонда «Махеев».

А буквально за несколько  дней перед этим, ориентировочно 19 апреля, в Калининграде на базе местного колледжа сервиса и туризма будет открыто первое в области Добровольческое агентство «Волонтер».

Ну а в мае, с 14 по 17 число, Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» поделится опытом своей работы на международном уровне. Координатор и заместитель координатора МЦРД «Волонтер» Роберт Халиков и Антон Актуганов поедут в Женеву (Швейцария) для участия в Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований».

Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» благодарит волонтеров и партнеров движения за их активность, желание помогать людям, стремление продвигать в обществе идеи и ценности добровольчества и желает всем новых успехов и  достижений!