Межрегиональный Центр развития добровольчества «Волонтер» определил  основополагающие  проекты в рамках стратегии движения «Волонтер»  на 2013 – 2014 гг. по популяризации  здорового образа жизни среди молодежи.

Проект МЦРД «Волонтер» «Школа трезвости и здорового образа жизни «Волонтер» стал победителем конкурса Малых грантов BEARR Trust  2013. Таким образом, уже в рамках декабрьской сессии «Новой Академии» МДД «Волонтер» продолжит изучение технологий и методик проведения профилактической работы с детьми и молодежью, а главное -  эффективную лекторскую работу по профилактике употребления алкоголя, табака и наркотических веществ среди детей и молодежи Республики Татарстан и Республики Тыва.

В рамках проекта планируется отбор 20-30 молодых людей из числа членов МЦРД «Волонтер» из 18 городов Татарстана и Тывы. Отобранные кандидаты пройдут обучение способам, технологиям, методикам проведения профилактической работы с детьми и молодежью.

Пройдя обучение, добровольцы начнут работу с подростками в школах, сузах и вузах своих городов. Таким образом, комплексный подход позволит охватить профилактической деятельностью до 10 тысяч человек, провести серию акций и мероприятий.

В рамках этого же направления МДД «Волонтер» готовит новый проект  - «Волонтер» - территория здорового образа жизни», направленный на поощрение системных занятия спортом участников ДЦ «Волонтеров». В 2013-2014 гг. МЦРД «Волонтер» планирует запустить соревнование между Добровольческими Центрами на звание самый «Здоровый и спортивный Центр», организовать вовлечение добровольцами в систематических занятий спортом жителей Татарстана, а также несовершеннолетних, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Итоговым мероприятиям проекта станет палаточный лагерь «Волонтер 2014» с участием лучших команд Добровольческих центров «Волонтер».