Продолжается подготовка к февральской сессии «Новой Академии», на которой в движение будут приняты новые «Волонтеры-Единомышленники». Сейчас кандидаты активно выполняют отборочные задания.

На 18 января 2014 года претендентами остаются 9 человек. Это Алина Габдрахманова и Дмитрий Ерашов г. Набережные Челны, Алина Хабибрахманова и Ильсеяр Закирова пгт. Богатые Сабы, Кашеварова Анна, Оморова Карина, Пупырева Юлия, Юнусова Алиса г. Елабуга и Рамиля Диярова г. Арск.

Окончательный список претендентов, исходя из проявленной ими активности и выполнения заданий, будет опубликован 25 января.А пока кандидаты активно ведут свою добровольческую работу.

Так один из претендентов  - Хабибрахманова Алина - координатор ДЦ «Волонтёр» п.г.т. Б.Сабы (в добровольчестве - 1 год, 11 месяцев, реализовано около 74 мероприятий и акций) после длительного перерыва возобновила деятельность по патронированию ребенка с ограниченными возможностями.

- «Несмотря на то, что мы не общались достаточно долгое время, мы с Камиллой не отвыкли, друг от друга, и вновь быстро нашли общий язык. Занятие было посвящено раскрашиванию рисунка цветным песочком. Надо отметить, Камилла была очень рада, и ей все понравилось. На следующей неделе мы будем лепить из пластилина куколок-балерин».

Еще один кандидат, Габдрахманова Алина, также провели за последние дни несколько патронажных занятия.

- Первая встреча-знакомство с братьями Ильнуром и Ильшатом состоялась 15 января. Ильнуру и Ильшату по 8 лет, в прошлом году они пошли в 1-ый класс, им очень нравится учиться, узнавать что-то новое, они с удовольствием ходят в школу.

- Ильшат очень умный, способный мальчик, учится на «отлично» и помогает своему брату во всем. Ильнур болен эпилепсией, диагноз - отсталость умственного развития. Мальчик лежал в больнице, перенес операцию на почки, сейчас чувствует себя намного лучше. Ильнур пытается сейчас читать, писать, лепить из пластилина, а самое его любимое занятие в школе - рисовать на песке. Ильнур показал мне свой дневник, вместе с ним мы заполняли его. На следующем занятии мы будем учиться запоминать животных и писать их названия.

- Когда мы с Пашей пришли во-второй раз, дети уже ждали нас возле дверей. В первые минуты общения ребята очень просили выйти с ними на улицу, но так на улице уже было очень темно, мы договорились, что покатаемся с детьми на ледянках в следующий раз. После этого мы начали изучать животных: мы им их показывали, а они называли. Когда закончили с этим, то начали разукрашивать рисунки. У детей получились очень красочные рисунки, и они их оставили на память. Паша с Ильшатом стали вырезать животных, а мы с Ильнуром учились писать цифры. Напоследок мы все вместе посмотрели фильм про планету Земля.

- Как и обещали, на третьей встрече  мы покатались на надувной ватрушке. Пришли, одели Ильнура и Ильшата, вышли на улицу, надули ватрушку, нашли горку и начали кататься. На улице было очень холодно, но нам это не помешало. Мы катались на горке, играли в снежки. Следующий патронаж - акцтю мы проведем с мальчиками и с детьми  Реабилитационного центра «Солнышко» в Трогательном Зоопарке.

ПРИМЕЧАНИЕ

«Волонтер – Единомышленник» -  http://vk.com/album-12994736_152880264 - это II уровень внутренней иерархии добровольцев в нашем движении.  Для его получения претендент должен иметь стаж в организации не менее 1 года, принять участие не менее чем в 5 крупных социально значимых акциях,  причем в 2 из в качестве координатора, провести от 5 лекций по профилактике ПАВ и не менее 5 занятий с патронируемым ребенком. Также за него должны единогласно проголосовать остальные «Волонтеры – Единомышленники» -https://vk.com/album-12994736_152880264.