Пресс-служба Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» продолжает следить за подготовкой к Международному добровольческому лагерю «Волонтер 2013» - http://volonter16.ru/proektyi/volonter­2013.

На прошедшей 3 июля в г. Елабуга встрече добровольцев Елабуги, Набережных Челнов и Кукмора «Волонтером – Единомышленником» Сергиной Ириной было озвучено предложение о введение альтернативного критерия, для возможности участия в лагере помимо патронажа.

Суть ее аргументов сводилась к тому, что многим волонтерам в силу личностных, психологических причин очень трудно вести патронаж ребенка с ограниченными возможностями. Поэтому многие из тех, кто хотел бы попасть на «Волонтер-2013» даже и не пытаются подавать свои заявки.

Но при этом они готовы выполнить другие виды добровольческой деятельности. Например, организовать в своем населенном пункте крупную социальную акцию, привлечь на развитие своей добровольческой организации серьезные ресурсы, найти крупных партнеров и т.д.

Поэтому МЦРД «Волонтер» принял решение о введение альтернативных критериев участия в лагере. Проведение патронажа над ребенком с ограниченными возможностями продолжает оставаться основным условием попадания в «Волонтер-2013». При этом кандидат автоматически выполняет основное условие претендента в «Волонтеры Единомышленники» http://vk.com/topic-12994736_25803102.

Новым критерием для попадания в Международный лагерь c 8 июля становится проведение в качестве координатора (организатора) городского социально значимого мероприятия. Основными условиями  оценки акции являются:

- освещенность в СМИ и упоминание в качестве  организатора добровольческой организации  «Волонтер»;

- участие в ней детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС);

-  наличие на фотографиях, видеорепортажах атрибутики движения «Волонтер».

Акция должна пройти в период июль - август 2013 г. Заявки и фото принимаются до 15 июля:  http://vk.com/topic-12994736_27187451

Примечание:

К детям, находящимся в трудной жизненной ситуации относятся: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии; дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети — жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении;