Сегодня 28 апреля в г. Тетюши РТ начнется семинар по созданию на базе Педагогического колледжа г. Тетюши  Добровольческого  центра  "Волонтер" – Тетюши - http://vk.com/club50203955. Этот семинар будет примечателен вдвойне. Во-первых, приглашение поступило от Главы администрации г. Тетюши и руководства Исполнительного комитета города. Во-вторых, это будет самый западный Центр "Волонтер" на территории нашей республики  - 500 километров от Елабуги.  

В делегацию Межрегионального Центра развития добровольчества «Волонтер» традиционно войшли координатор и заместитель координатора МЦРД Роберт Халиков и Антон Актуганов. Также в Тетюши поехали Артем Гусев – заместитель  координатора ДЦ "Волонтер" г. Наб. Челны и  Гульназ Гарипова - координатор ДЦ "Волонтер - Сарманово».

Наше движение уверено, что семинар станет для его участников таким же «ключом в новую жизнь», каким стал семинар в начале марта для казанских волонтеров и предлагает вспомнить, чем же стал семинар для его организаторов и участников.

Наталья Салахова, координатор ДЦ «Волонтер – Казань»

Для меня это был редкий случай одновременного удовлетворения и  для души - масса эмоций, и для ума – получила необходимые конкретные знания, технологии и т п. Люди, волонтеры нашей казанской команды - для меня просто открытие: каждый уникальный и при этом все единомышленники. Этот семинар стал для меня «ключом» в совершенно иную жизнь. В наших планах - становление действительно добровольческого центра, а не только отряда и агентства.

 Координатор МЦРД «Волонтер» Халиков Роберт, ведущий семинара

- Семинар в Казани стал для меня и для всего добровольческого движения особенным по нескольким причинам. Впервые средний возраст участников семинара был 22-23 года, в основном ребята выпускники вузов.  Впервые ребята собирались сами социальные сети, отсюда их заинтересованность, осознанность. Впервые на второй день волонтеров было больше чем на первый. Впервые в создании Центра участвовал иностранный волонтер  - Матиас из Германии. И я уверен, что новый центр будет одним из лучших добровольческих центров не только в нашем движении «Волонтер», но и в Татарстане в целом.

 Ульяна Королева, участник семинара, студентка медицинского колледжа.

- Семинар запомнился совершенно иным подходом к самому проведению. Я получила много различных эмоций. О семинаре я узнала от знакомого, и с не жалею что пошла. Себя поначалу вижу как члена команды, работающего на доброе дело, но не собираюсь на этом останавливаться,  хочу расти в этом направлении, причем мое образование мне в этом очень помогает. У меня уже есть опыт в чтении лекции по санитарно-просветительской деятельности, но хочется себя попробовать и в других сферах. (Это успешно удалось – Ульяна провела несколько профилактических лекций в школах Казани).

Айдар Ахметзянов, координатор Добровольческого центра «Волонтер» – Альметьевск, 24 года, по образованию инженер-технолог, участник Республиканского проекта "Кадровый Резерв 2012".

- Мои впечатления самые лучшие. Вы делаете правильные дела, у вас правильная политика и подход к делу. Тренеры мне были знакомы, очень веселые, открытые и сильные духом люди. Волонтёрское движение мне нравится! На семинар меня пригласил Роберт. Весь опыт, которым щедро поделились тренеры, а я внимательно впитывал,  буду обязательно использовать на благо людей.

Аскар Шигапов, участник семинара

- Какой-то время назад я  начал искать волонтерские движения либо фонды в Казани, услышал о Вас и пришел на семинар. Мне все очень понравилось! Собрались отличные ребята, тренеры сразу помогли нам понять, как и что мы можем сделать в добровольчестве.

 Ирина Жирнова, участник семинара, выпускница  КХТИ, экономист-менеджер

- Все началось со случайной  ссылки «Вконтакте»... и дальше было уже не остановить. До встречи с ребятами я была уверена, что пойду только на первый день. Но, на второй бежала со всех ног! Тренера «зажгли» меня не только  профессионализмом, а близостью по духу.

- Не всегда можно было отличить «новичка» от организатора, в этом было свое очарование, было проще раскрыться и поделиться своими мыслями и переживаниями. Полностью поддерживаю их идеи в плане необходимости PR как мероприятий, так и центра в целом. Узнаваемость, открывает многие двери, тогда мы сможем наносить добро в непоправимых масштабах! В волонтерстве вижу себя зарядным устройством во всех смыслах. Планирую попасть в апрельскую сессию Академии. Спасибо, что вы есть!

 Лилия Бурганова – заместитель координатора ДЦ «Волонтер – Казань»,

- Как я пришла на семинар? Увидела в Интернете информацию и пришла. От семинара у меня были настолько  сильные эмоции, что я вообще не могла уснуть после первого дня! Ребята сработали здорово! С одной стороны, они провели его  организованно, структурировано, но у меня сложилось впечатление, что ты сидишь с друзьями, где все друг другу рады. Взяла для себя некоторые упражнения, по образованию я психолог.

- Насколько добровольчество будет для меня главным смыслом жизни в будущем, не могу сказать, но определённую нишу оно, конечно, же займет.

 Алу Касимова участник семинара, активист Добровольческого центра «Волонтер» п.г.т. Кукмор,  PR-менеджер МЦРД «Волонтер»

- Я очень рада, что сумела принять участие в создании Добровольческого центра "Волонтер" в городе Казани. В первую очередь, порадовал теплый прием и открытость руководства Центра психологической помощи "Зеркало".

- Ребята собрались все заинтересованные и с определенными целями, что - немаловажно. Обязательно буду помнить правило ДДД Антона – «Делать Добрые Дела!». Повторить его было ценным для меня. Хочется верить, что добрые и искренние сердца из ДЦ "Волонтер" - Казань не угаснут!