16 февраля в Набережных Челнах прошел сбор благотворительных пожертвований  для ребенка с ограниченными возможностями Тихоновой Ксении, организованный Добровольческим движением "Волонтер" г. Наб. Челны в рамках проекта "СемьФония Жизни".

 

О том, как проходила акция, о проекте в целом рассказал куратор  проекта, заместитель  координатора Добровольческого центра «Волонтер» г. Наб. Челны Артем Гусев. Кстати, Артем дважды в январе и феврале 2013 года признавался лучшим заместителем координатора Добровольческого центра «Волонтер» (прим. автора).

-  У Ксюши редкое генетическое заболевание - "Спинальная Амиотрофия", сколиоз и двух сторонняя Coxa Valda. Врачи считали, что девочка проживет не более 5 лет. Но Ксюша выжила,  сейчас у нее появились шансы на выздоровление.

В этой «СемьФонии Жизни» приняли участие более тысячи челнинцев, 25 волонтера, родственники Ксюши, 8 городских торговых центров. Всего мы собрали для девочки 131 тысяча 084 рублей.

- Артем, начнем с  самого начала - как проходит подготовка к акциям? 

- Готовиться к «СемьФонии» начинаем примерно за месяц. Нужно найти семью, встретиться с ней, договориться со всеми торговыми центрами, связаться со средствами массовой информации, максимально широко проинформировать горожан, подготовить листовки, обучить волонтеров и многое другое.

- А как вы находите семьи для сбора благотворительных пожертвований?

- Всегда по-разному. Обычно это  дети с ограниченными возможностями до 14 лет, чаще всего до 5 лет, страдающие опасными для жизни заболеваниями. На данный момент идет поиск и отбор новых детей.

- Как проходит обучение волонтеров?

- Каждому сбору средств обязательно  предшествует обучение волонтеров. Перед последней акцией для Тихоновой Ксюши 23 волонтера прошли обучение частному фандрайзингу. Ребята прослушали о девочке, ее заболевании, подготовили качественные речевые модули, узнали, что такое "Призыв к действию" и "Горячие слова". Также мы проиграли ситуации волонтер-клиент, каждый попробовал себя как в роли волонтера, так и в роли прохожего. Что особенно приятно, все чаще вместе с волонтерами в обучении, сборе средств принимают участие и родители детей.

 - Есть ли портрет среднего пожертвователя или в каждом месте сбора он свой?

- По поводу портрета сказать не могу, все люди разные. В основном просто кладут и ничего не говорят. Но заметил, что малообеспеченные кладут гораздо чаще, чем богато одетые люди. Не знаю, с чем это связано.  

- Случаются ли какие-нибудь курьезные случаи, необычные пожертвователи?

- Сегодня на акции был один необычный случай. К нам подошла девушка и положила 1000 рублей. Позже подошла еще раз, принесла рисунок своей рисунок своей дочки с прикрепленной 5000 купюрой.  На рисунке были цветочки и надпись "Поправляйся!"

- Как вообще отношение жителей к таким акциям, к добровольцам в целом?

- С каждым разом жители все позитивнее относятся к сборам средств, с радостью жертвуют. Скорее всего, это происходит из-за системной работы и из-за узнаваемости бренда организации. Так уже не раз приходилось слышать: "О, так это же волонтеры, знаю про них, давай поможем". И помогают.

Вообще Добровольческая деятельность стала в Набережных Челнах гораздо популярнее из-за случая с Василисой. И результаты "СемьФоний" с каждым разом становятся все больше, что говорит об актуальности и необходимости  проекта для города.

Беседовал Александр Окунев