В Набережных Челнах продолжается проект для детей с ОВЗ «Больничные клоуны» и запускается новый проект для их родителей «Мамин день».

О проекте «Больничные клоуны» рассказывает Алия Гильфанова.

- «Для меня это был первый патронаж, так что я немного волновалась. Вместе с Екатериной Чудиной и Юлианой Башкировой мы пришли в гости к двухлетней Кристине. Познакомились мы следующим образом – к девочке неожиданно зашел в гости клоун и подарили лошадку. Так началось наше знакомство.

 - Кристина показала нам игрушки, которые у нее были, напоила чаем всех мишуток, зайчат, котят и мышат, которых она посадила возле себя. Мы просили ее держать спину прямо и поднимать голову выше, и она очень старалась это сделать.

- Затем Кристина собрала пирамидку и так же старательно ее разобрала. Она показала нам свою любимую книжку, на страницах которой прятались разные животные.

- Это был мой первый патронаж и впечатления о нем просто потрясающие! Играть с Кристиной было так интересно, что мы забыли про время. Несмотря на свою болезнь, Кристина очень старательная и открытая девочка. Мы обещали ей, что еще придем к ней».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта конкурса Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».

Новый проект, который запускают челнинские добровольцы, называется «Мамин день». «Мамин день» создан для того, чтобы женщины, у которой есть ребенок с особыми потребностями, и которые посвящают все свое время уходу за ним, смогли почувствовать себя женщинами.  

Проект зародился в Елабуге осенью прошлого года и действовала под эгидой Молодежного общественного совета ЕМР, руководитель мама трех детей Эльвира Тонких. С идеей реализовать его в набережных Челнах выступила Ирина Сергина.

«Проект «Мамин день» направлен на то, чтобы вдохновить мам, показать, что в жизни есть не только проблемы и заботы, а то что есть настоящее волшебство, добрые люди и возможность радоваться жизни. Также посредством психологической разгрузки матери ребенка он позволяет улучшить условия и уровень жизни больных детей.

На это день волонтеры договариваются с родственниками или знакомыми мамы, или сами весь день занимаются с ее детьми. В это время с мамой работают самые разные специалисты.  

Обычно «Мамин день» начинается с беседы с психологом. Затем с мамой весь день занимаются парикмахеры, визажисты, специалисты по маникюр, макияжу. После этого - посещение кафе, фотосессия и многое другое. Так заветной мечтой одной из мм в Елабуге было покататься на квадроцикле. И волонтеры предотсавили ей такую возможность. Для каждой мамы составляется индивидуальный план, весь день ее сопровождает один из координаторов проекта и фотограф.

Волонтеры приглашают к участию мама «Особых детей» набережных Челнов.  Для этого нужно написать Сергиной Ирине, описать себя, свою семью, детей  - http://vk.com/i_sergina

Так же волонтеры ищут партнеров, готовых подарить одной из мам особый день. Если вы фотограф, дизайнер, стилист, визажист, психолог или может быть флорист, то мы очень ждем вашей поддержки в реализации проекта.

 Контактная информация по телефону 8-917-294-01-68, Сергина Ирина,