Несмотря на летние каникулы, ребята Добровольческого отряда «Волонтёр» средней школы № 24  г. Набережные Челны продолжает работу и проводит акции за ЗОЖ - беседа в лагере «Росинка» и пробежка «Лето в движении».

Акция «Лето в движении» получилась почти случайно. Члены отряда Арина Вшивцева и Катя Чудина вышли в Боровецкий лес и предложили ребятам, которые там гуляли сделать зарядку. После этого возникла идея пробежаться до Набережной города. Многие ребята с удовольствием согласились, а в итоге пробежались не только до Набережной, но и по самой Набережной.

Продолжением профилактической работы стала лекцию на тему «Я за здоровый образ жизни в детском лагере «Росинка». В начале встречи волонтеры познакомились с ребятами, рассказали им о себе, чем занимаются. Порадовало то, что многие дети уже знали о добровольцах. Дальше общение перешло к теме  отношения к курению и алкоголю, последствиях употребления психоактивных веществ.

Вместе с ребятами порассуждали о причинах употребления алкоголя и сигарет. Оказалось, что подростки хотят выглядеть старше, считают себя самостоятельными, и поэтому приобщаются  к вредным привычкам. Часто это связано с плохой компанией.

В конце занятия пришли к мнению, что курение и алкоголь вредны для здоровья, поэтому лучше заниматься спортом, учебой, общением с друзьями и близкими, и добровольчеством!