Для кукморских и сармановских добровольцев патронаж детей с ограниченными возможностями самого начала работы Добровольческих центров "Волонтер" -  одно из приоритетных направлений деятельности. 

Системная работа с детьми с ограниченными возможностями идет в Кукморе в рамках социального проекта «Равные среди равных». «Равные среди равных» - это информационно-обучающая школа для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. В этой школе при помощи специалистов Центра социального обслуживания  населения «Тылсым»  и на его базе проводятся лекции и занятия по уходу за ребенком-инвалидом,  эмоциональной поддержке ребенка с ограниченными возможностями, организуется работа психологов с родителями. Также проводятся совместные занятия детей и родителей. Идет проект с сентября 2012 года.

Также волонтеры посещают местный реабилитационный центр - последнее посещение было 16 апреля, ведут па патронаж детей с ограниченными возможностями. Только на этой неделе выходы в семьи с детьми с ОВЗ совершили  волонтеры Касимова Алсу и Кунаева Алина.

Алина занимается с 11-летней Дилярой Кашаповой - http://vk.com/album-22173132_167312227, Алсу - четырехлетней Рамилей - http://vk.com/album-22173132_170891479.

 Добровольцы и дети вместе знакомились с окружающим миром, рисовали, делали поделки, раскрашивали пальчиками. Так Диляра нарисовала не просто дерево, а родословную своей семьи, а Рамиля – волшебную шкатулку.

Координатор Добровольческого центра «Волонтер» - Сарманово Гарипова Гульназ продолжает патронаж семилетних Алины и Аделины Хамитовых. 16 апреля прошло очередное, шестое занятие с девочками. Посвящено оно было развитию мелкой моторики пальцев - пальчиками рисовали героев из мультфильма «Смешарики».