С 19 по 20 октября в Калининградской области Межрегиональное добровольческое движение (МДД) «Волонтер» при поддержке Фонда The Bearr Trust (Великобритания) и Министерства социальной защиты Калининградской области проведет семинар по созданию первого Регионального Центра развития добровольчества «Волонтер» за пределами Татарстана.  Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстана также поддерживает этот проект. Ожидается, что делегацию Татарстана возглавит министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан А.Р. Шафигуллин.

Напомним, что муниципальный Добровольческий центр «Волонтер» появился в Калининграде осенью 2011 года. Тогда делегация представителей калининградских общественных объединений посетила Елабугу, где приняла участие в обучающей сессии социального проекта «Практическая Академия социального менеджмента». Увиденное там настолько понравилось калининградцам, что по возвращении домой они создали у себя свой Добровольческий центр, еще несколько раз приезжали в Татарстан. Тогда и зародилась идея о создании в Калининградской области Регионального Центра развития добровольчества.

После того, как в этом году Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» победило в Конкурсе Фонда The Bearr Trust (Великобритания), а между Министерствами социальной защиты Татарстана и Калининградской области была достигнута договоренность о совместном развитии добровольческого движения, идея приняла конкретные очертания. Огромная роль в этом принадлежит Добровольческому центру «Волонтер» г. Калининграда и его координатору М. Сторчак.

Семинар будет проводить команда тренеров Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» в составе Сафроновой Н.В., Халикова.Р.Ф., Давлетшиной.В.А., Актуганова.А.Н. Ожидается, что созданный таким образом Региональный Центр развития добровольчества будет системно развивать добровольческое движение в Калининградской области, позволит привлекать к социально значимой добровольческой деятельности большое количество жителей.