С сентября 2012 по апрель 2013 года волонтеры елабужского Добровольческого центра «Волонтер» провели свыше 50 выходов к детям с ограниченными возможностями, собрали благотворительных пожертвований на 80 000 рублей. На данный момент на патронаже находятся 5 детей, которые закреплены за разными добровольческими отрядами.

Так Добровольческий отряд «Волонтер» средней школы № 5 ведет патронаж Димы. Ведущей патронажа является координатор отряда Кашеваррова Анна. Дима – веселый, общительный мальчик, очень любит отгадывать загадки и играть в шахматы и шашки. Занятия с ним направлены в первую очередь на развитие интеллекта, внимания, памяти.

Галяутдинов Ильдар, 12 лет, ДЦП, эпилепсия, закреплен за Добровольческим отрядом средней школы № 3, ведущий патронажа – Пупырева Юлия. С Ильдаром проводятся занятия на расширение кругозора, развитие моторики рук, мероприятия, носящие развлекательный характер.

Оморова Карина занимается с восьмилетним Ренатом, подшефным гимназии № 2. Работа с Ренатом направлена преимущественно на помощь в обучении в школе, изучение математики и английского языка.

Волонтеры гимназии № 1 опекают Карину, занимаются с ней прикладным искусством, изготовлением поделок, изучают татарский язык.

Недавно волонтеры из отряда средней школы № 10 начали заниматься с трехлетним Женей Рожиным. С ним планируется проведение занятий на развитие мелкой моторики,  развитие внимания, координации.

Информация предоставлена Добровольческим центром «Волонтер» г. Елабуга, Сергина Ирина.