Его участниками стали волонтеры, школьники, студенты, специалисты социальной защиты из 16 Добровольческих центров «Волонтер» из Зеленодольска, Н. Челнов, Бугульмы, Заинска, Альметьевска, Кукмора, Арска, Тюлячей, Лениногорска, Мензелниска, Сарманово, Р. Слободы, Елабуги, других муниципальных образований республики.

Практическая Академия появилась в Елабуге в 2008 году как городской волонтерский проект. Позднее она при активной поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Благотворительного фонда «Махеев» приобрела статус Межрегиональной Академии, объединяющей в Татарстане 16 Добровольческих центров, 38 самых успешных волонтеров из которых и были приглашены в Елабугу.

Цель мероприятия – обучение волонтеров программам, методикам работы с детьми с ограниченными возможностями, В ходе Академии волонтеры прослушали лекции, мастер-классы по организации социального патронажа с данной категорией населения, работой с семьями, посетили с экскурсией Реабилитационный центр для детей и подростков «Астра», провели занятие с детьми с ограниченными возможностями из региональной общественной организацией детей и молодежи с ОВЗ «Планета Добра». По окончании первой сессии волонтеры организуют в своих ДЦ патронаж детей с ОВЗ, проведут для них социальные и благотворительные акций и мероприятий.

Очередная сессия МПАСМ пройдет в Елабугу в августе 2012 года в рамках  Международного добровольческого лагеря «Волонтер».

 Значимым событием для МДД «Волонтер» стала первая победа в международном грантовом конкурсе – Конкурсе Малых грантов BEARR Trust с проектом «Межрегиональная Практическая Академия» социального менеджмента».


+ фотоотчет