В отличном настроении вернулись из приюта для бездомных животных «Верность» пожилые люди, активисты добровольческого отряда «Алтын яшь» Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

 Несмотря на пасмурную погоду настроение было приподнятое. Когда они прибыли на место назначения их уже ждал организатор приюта Анжелика Ивашечкина. Приют находится на окраине Елабуги и представляет собой дворик с клетками для бездомных животных. Сейчас там находятся несколько более 150 собак

Волонтеры «золотого возраста» приехали не просто посмотреть, а помочь. Взяв в руки инструменты и перчатки, они убрались во дворе, покормили животных. Ну а главным, конечно, было общение с собачками. Пожилых людей особо впечатлили несколько милых щенков, совсем недавно попавших в приют.

Поездка оставила очень яркие впечатления. Вернувшись домой, они организовали собрание с проживающими и предложили собрать средства для покупки корма собакам.Только на проживающих волонтеры не остановились, предложив сделать свой вклад и работникам учреждения. «Ведь мы тоже любим побаловать себя печеньем и сладким. Поэтому и решили устроить небольшой праздник братьям нашим меньшим» - комментирует волонтер Дмитрий Петрович Рожин.

Уже через 3 дня волонтеры «золотого» возраста закупили на собранные средства корм «Pedigree» и, несмотря на проливной дождь, вновь посетили приют для животных, где вручили пакеты с кормом и покормили собак.

Также начался новый проект «Тепло бабушкиных рук», ставший одним из победителей  V Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» 2014 года в номинации «Милосердие». Он направлен на вовлечение в добровольческую деятельность пожилых людей, проживающих в елабужском доме-интернате, воспитанников елабужского детского дома. Пройдут совместные лекции, беседы, семинары, кинолектории по профилактике наркомании, табакокурения и алкогольной зависимости, занятия по патриотическому воспитанию. Также запланированы экскурсии в музеи, по историческим местам Елабуги, культурным памятникам Республики Татарстан.

Первый шаг в его осуществлении прошел 20 октября, когда пожилые люди из добровольческого отряда «Алтын яшь» пришли в гости в елабужский детский дом. Дети и сотрудники гостеприимно встретили пожилых людей, провели экскурсию, рассказали о своей жизни.

Дом-интернат построен по новому проекту как семейный дом, в каждом блоке есть своя прихожая, кухня, спальни, семейный зал. Атмосфера уютная, очень чисто, ребята сами помогают следить за чистотой. Вовремя и после чаепития посмотрели ролик о детском доме, дети рассказали стихи и спели песни. Чтобы лучше узнать друг друга ребята и пожилые люди рассказали о себе, своих увлечениях, договорились чаще ходить друг другу в гости проводить вместе с добровольческим отрядом детского дома «Дети Солнца» акции и мероприятия.

Для следующего упражнения поделились на пары: пожилой человек и ребенок. На улице уже выпал первый снег, скоро зима вступит в свои права, все ближе самый семейный зимний праздник - Новый год. Именно поэтому в теплой атмосфере, под красивую музыку пары нарисовали свой идеальный новый год. В результате получились очень красочные открытки, у каждого они были особенными: у кого-то была Елка, подарки, кто-то нарисовал Деда Мороза и Снегурочку, а еще много снега и ярких огней.

С ответным визитом волонтеры отряда «Алтын яшь» ждут у себя в доме-интерната воспитанников детского дома в начале ноября.