Республиканский конкурс «Доброволец года» проводится ежегодно с 2010 года в знак выражения благодарности за  вклад в развитие и поддержку добровольчества в Республике Татарстан и общественного признания достижений и инноваций в сфере социального добровольчества, организации добровольческой деятельности.

Цель конкурса – выявление, поощрение и  продвижение наиболее эффективных методик и практик в области добровольчества в Республике Татарстан.

Задачи конкурса:

- выявление молодых людей, занимающихся реализацией конкретных добровольческих инициатив, достойных стать примерами для подражания;

- стимулирование участия граждан (особенно молодежи) в добровольческой деятельности 

- общественное  и государственное признание вклада добровольцев Республики Татарстан;

- создание позитивного имиджа добровольца.

Основными организаторами конкурса являются Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан совместно с Региональной молодежной общественной организацией «Центр развития добровольчества Республики Татарстан».

К участию в конкурсе приглашаются:

- добровольцы (волонтеры),

- добровольческие (волонтерские) организации (объединений) - объединения, в том числе действующие при учебных заведениях, учреждениях молодежной политики, здравоохранения, социальной защиты, культуры, некоммерческих и коммерческих организациях, инициативные группы, семьи, действующие в соответствии с представленными номинациями конкурса и законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан.

Участие в конкурсе проходит на добровольной основе в следующих номинациях:

- Доброволец года

- Добровольческий проект года

- Муниципальный добровольческий центр года

- Добровольческое объединение года

Положение и форму заявки конкурса можно скачать здесь - http://dobrovolets.tatarstan.ru/rus/info.php?id=582976

Материал подготовлен на основе информции «ентра развития добровольчества Республики Татарстан - http://dobrovolets.tatarstan.ru/rus/info.php?id=571504