Участники Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» продолжают проект по патронажу детей с ограниченными возможностями «Вместе в жизнь». Его ведут и волонтеры, и кураторы и координаторы добровольческих организаций. Вот лишь несколько последних сообщений.

Куратор и координатор елабужского добровольческого центра «Волонтер» Халиков Р.Ф. и Сергина И.С. пришли в гости к 8-летнему Святославу и его маме.

- Мальчику 8 лет, и, несмотря на все болезни, он очень жизнерадостный ребенок, любит смотреть мультфильмы, играть со своей собакой Кармой и отличается очень хорошим аппетитом. А еще у Святослава и его мамы есть мечта - чтобы мальчик пошел. За сегодняшнюю встречу мы успели поближе познакомиться, пообщаться, а так же попробовали написать письмо Дедушке Морозу, который обязательно придет к Славику в ближайшие дни, - рассказывает Сергина И.

А вот что сообщают челнинцы. Снегирев Павел, «Волонтер - Единомышленник», заместитель координатора Добровольческого центра «Волонтер» г. Наб. Челны и профессиональный кинолог продолжает осваивать анимал-терапию - терапия заболеваний при помощи животных, в частности собак. Вместе с лабрадором по кличке «Ларс» он вновь пришел к Дмитрию Полянину.

- Дима очень рад был нашему приходу, и не стеснялся как раньше. В этот раз патронаж был поделен на две части. Сначала мы позанимались у Димы дома, а потом погуляли, поиграли с «Ларсом» на улице.

Опытный доброволец и совсем «молодой» «Волонтер – Единомышленник» (этим званием она была отмечена всего несколько дней назад), Шарипова Юлия провела занятие  с Ильшатом и Ильнуром.

- Я познакомилась с ними совсем недавно, но за пару часов занятия мы столько всего успели сделать, что даже и не перечислить. Мы учились рисовать собак, искали замок рыцаря, отгадывали зашифрованные послания и успели пересчитать всех морских коньков, обитающих на дне океана. Недавно мальчики пошли в первый класс, и поэтому с особым интересом повторяют все буквы и цифры. Напоследок ребята подарили мне рисунок, нарисованный ими до моего прихода, который, придя домой, я поместила в рамочку и поставила на видное место.

Кукморцы Гатауллина Лейсан и Динмухаметова Алсу провели патронаж Рамили.

- Сегодня мы с ней ходили знакомиться и, на первый раз, принесли раскраски. Рамиля очень способная девочка, знает цвета, красиво раскрашивает, очень общительная. Вообще-то, мы с ней уже знакомы, так как она присутствовала на одной из наших акций, но думали, что она в первый раз будет боятся, стеснятся. Но она узнала нас, очень хорошо и уверенно с нами общалась. Нам очень помогла её сестра Алия.  Мы очень рады, что они нас так хорошо приняли и. ждем следующего дня, когда опять увидим Рамилю, Алию и всю её большую семью.

«Вместе в жизнь» - это не только надомный патронаж детей, но и посещение реабилитационных учреждений, акции и мероприятия. Одну из таких, очень необычную-под названием «Дед Мороз на собачьей упряжке» провели в выходные челниниские волонтеры. Ребята организовали для детей из Реабилитационного центра «Астра» катание на собачьей упряжке. Именно на собаках к детям приехал Дед Мороз.

 

- Дети  вместе носились и дурачились с собачками, гладили их и обнимали. Хаски, а так называется эта порода собака, были настолько были рады детскому вниманию, что, честно говоря, трудно сказать, кому это общение доставило больше удовольствия: им или ребятишкам. Детки тоже оказались подготовленными к встрече с Дедом Морозом. Они заранее вылепили из соленого теста символы нового 2014 года.

- Акция «Дед Мороз на собачьей упряжке» была организована Добровольческим Центром «Волонтер» и группой любителей Хаски, - сообщает Назарова Дина.

Вот таким образом проект «Вместе в жизнь» шагает по жизни, и это только за одни выходные!