5 наиболее интересных событий Межрегионального движения «Волонтёр» по версии сайта движения. 1 – 31 марта 2015 года.

Создание новых организаций «Волонтёр» в Татарстане и в Западной Сибири, республиканские социальные сетевые акции, наиболее эффективные организации месяца, участники движения в числе лучших благотворителей Татарстана – в числе самых ярких событий нашего движения в марте.

1. Новые добровольческие организации «Волонтёр» появились в Менделеевске и в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа.

14 марта команда Почётных Единомышленников Межрегионального движения «Волонтёр» совместно с активистами Регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России» по РТ провела в г. Менделеевске семинар по созданию добровольческого центра. 

На протяжение дня проходили тренинги на командообразование и сплочение, образовательный блок, где участников знакомили с историей и структурой добровольчества, с интересными добровольческими практиками.

За две недели ребята уже провели свои первые акции: помощь елабужскому приюту для бездомных животных «Верность» и занятие с менделеевскими детишками в Центре детского творчества, побывали в Елабуге на открытой Практической Академии социального менеджмента.

Координатор ДЦ «Волонтёр» г. Набережные Челны Актуганов Антон в качестве эксперта был приглашен на молодежный форум Ханты-Мансийского автономного округа для презентации и запуска на территории округа проекта «Карта добра», а также открытия Центра развития добровольчества.

По итогам поездки Добровольческие отряды «Волонтёр, входящие в ассоциацию «СЕВЕРиЯ», были открыты в 9 школах Сургутского района. Регион активно подключается к проекту «Карта добра», данный проект рассматривается как конкурсная площадка для отбора лучших практик и инициатив, реализуемых силами местной молодежи.

С руководителем Фонда поддержки социальных и культурных программ «Фонд Чувашии» М.И. Федотовым достигнута договоренность о развитии в Чувашии добровольчества, продвижении проекта «Карта Добра», партнерстве с Межрегиональным движением «Волонтёр».

2. Республиканские сетевые проекты

Свыше трех тысяч татарстанцев 10 марта приняли участие в республиканской сетевой акции «Здоровый Татарстан». В один день в пяти районах Татарстана: Елабужском, Сармановском, Рыбно-Слободском, Мензелинском и Кукморском прошла акция «Здоровый Татарстан». Добровольцы проводили различные тематические площадки, спортивные соревнования, конкурсы, игровые пятачки и сбор подписей в «Тетрадь Здоровья» в своих городах.

К предстоящей годовщине 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был запущен еще один республиканские проект – «Волонтёр» Победы. Мероприятия для ветеранов и участников ВОВ, патриотические акции, встречи с молодежью проходят практически во всех районах республики, где есть организации «Волонтёр».

3. Рейтинг Добровольческих центров.

С февраля этого года движение «Волонтёр» участвует в рейтинге Союза добровольцев России в Приволжском федеральном округе. В конце марта были подведены итоги ежемесячного рейтинга организаций «Волонтёр» и определены самые эффективные добровольческие центры. В первую очередь учитывалось количество проведенных акций, их участников и благополучателей, освещенность СМИ т.д.

Больше всего баллов набрал Елабужский добровольческий центр, 20 акций, из них два федеральные, 2 теле- и 5 радиорепортажей, 7 статей в газетах, 566 человек волонтеров и благополучателей.  Добровольческий центр Балтаси - 10 муниципальных и 2-х республиканские акции, 6 ссылок в СМИ и 2 радиорепортажа, 407 благополучателей и волонтеров. Сарманово: 9 районных и одна республиканская акций, 7 выпусков на радио и статья в газете, 309 благополучателей. Далее идут Добровольческие центры Кукмора, Лениногорска, Рыбной Слободы и Мензелинска.

По итогам этого рейтинга формируется рейтинг самых эффективных организаций Союза добровольцев России во всем федеральном округе.

4. Среди лучших благотворителей республики

25 марта в Казани в КРК «Корстон прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса на звание «Благотворитель года-2014». Победители получили награды в номинациях: «Крупные и средние предприятия», «Предприятия малого бизнеса», «Индивидуальные предприниматели», «Некоммерческие организации», «Физические лица», «Благотворительные фонды».

В числе победителей конкурса в номинации «Физические лица» два участника Межрегионального движения «Волонтёр»: активисты добровольческого отряда Елабужского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Алтын яшь» И. Нуряхметов Добровольческого центра «Волонтёр» Сарманово Г. Гарипова.

5. Открытая Практическая Академия – Академия «Волонтёр победы»

С 30 марта по 1 апреля в рамках проекта «Волонтёр Победы» в г. Елабуга на базе отдыха «Белая Дача» прошла открытая академия Практическая Академия социального менеджмента «Волонтер победы». Ее организовали Межрегиональное движение «Волонтер» совместно с Советом Добровольцев России. В Елабугу приехали 30 ребят из 9 районов республики: Арска, Менделеевска, Сарманово, Кукмора, Балтаси, Набережных Челнов и др. В течении трех дней ребята изучали основы социального менеджмента, проходили тренинги личностного роста и разрабатывали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. Сессия получилась очень насыщенной и плодотворной, царила теплая и уютная атмосфера.

По традиции на межрегиональных мероприятиях происходит «посвящение» в «Волонтёры – Единомышленники», когда золотые футболки получают наиболее проявившие себя участники движения. Вот и в этот раз команда «Единомышленников» пополнилась тремя новыми членами.

Все – елабужане, активисты городских добровольческих организаций.  Рустам Бахтигареев - руководитель проекта «Волонтерские игры», в добровольчестве более 3-х лет. Камилла Хабибуллина - руководитель проекта помощи бездомным животным, координатор добровольческого отряда средней школы № 8, в добровольчестве 4 года. Арина Горностаева - руководитель проекта «Школа социального хореографа», заместитель координатора добровольческого отряда средней школы № 10 «Луч добра», в добровольчестве два года.

Мы от всей души поздравляем новых «Единомышленников» и желаем всем успехов в их добровольческий деятельности.

Разумеется, это далеко не полный перечень всех акций, проектов движения в марте, а ведь еще были поездки на конференции и форумы по добровольчеству, множество мероприятий, которые освещались в группе МЦРД «Волонтёр», на нашем сайте, в пост и пресс-релизах. А впереди апрель и крупнейшее добровольческое мероприятия года в России – Весенняя неделя добра, а это значит будет еще больше «Добрых дел по доброй воле!»