В конце мая этого года в Республике Татарстан запущен общероссийский социальный инновационный проект «Карта Добра» («Карта Мира»). Его оператором в республике является Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер».

О проекте нам рассказал его основатель, директор Автономной некоммерческой организации «Лаборатория социальных технологий», Начальник управления по реализации специальных проектов Администрации Главы Республики Тыва Адам Текеев (на фотографии ниже он второй справа).

- Нашему проекту уже почти год. Впервые он был представлен на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2012», где занял 1 место.

- Сейчас представительства «Карты Добра» есть в 40 регионах России, десятках зарубежных стран. Я очень рад, что с 2013 года к «Карте Добра» присоединился Татарстан и Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер», ставшее оператором проекта в Вашем регионе.

- Технология проекта «Карт Мира» родилась в процессе размышления над идеей Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола "100 добрых дел" - совершить 100 добрых дел к 100-летию единения России и Тувы. Так же я слышал о фильме «Заплати за следующего». И с тех пор наша команда - а это дизайнер Баир Чооду, программист Александр Поздняков и более пятидесяти лидеров добровольческих отрядов в регионах Росиии работаем над реализацией проекта. Это прежде всего сайт взаимопомощи, где люди и организации так же могут координировать и мотивировать друг-друга, а фишка проекта пластиковая «Карта Мира, которая передается от человека к человеку вместе с добрым делом.

 - То есть, кто-то вам чем-то помог и передал эту карту, затем уже вы окажете услугу другому человеку и передадите ему карту — и таким образом раскручивается цепочка добрых дел. Зарегистрировав карту на сайте http://www.kartadobra.ru/, можно будет в дальнейшем по ее номеру отслеживать ее историю и местонахождение, также можно будет отправить сообщение любому, в чьих руках она когда-либо находилась. Так же создана группа «Вконтакте» Карта Добра (Карта Мира) - http://vk.com/cardgood.

- Уже сейчас «Карта Мира» является обладатель премии Федерального Агентства по делам молодежи, победителем грантов Всероссийского фонда «Национальные перспективы», Всероссийского форума «Селигер-2012», Startup Village Сколково 2012, учаскткник III Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований» ООН (Швейцария).

- Я уверен, что многие из вас хотели сделать этот мир лучше, и для более продуктивного взаимодействия, гораздо удобней пользоваться общим сайтом взамимопомощи, где в будущем будет еще проще помогать детским домам, ветеранам, инвалидам, природе и бездомным животным.

О первых шагах по реализации проекта в Татарстане - координатор Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» Халиков Роберт.

- Я считаю, что проект реализуется вполне успешно. На данный момент в Набережных Челнах зарегистрировано уже около 1000 «Карт Добра». С Адамом Текеевым, идеей «Карты Мира» я и Антон Актуганов познакомились на III Международной конференции по добровольчеству в Швейцарии. Социальная технология «Карты добра», ее идея, механизмы проекта нам очень понравилась. Тогда мы и решили запустить этот проект под названием «Карта мира – Волонтер» в Татарстане. Набережные Челны стали пилотной площадкой по его запуску в Татарстане.  Презентация «Карты добра» перед мэром г. Набережные . Челны В.Г. Шайхразиевым прошла 23 мая и Глава города по достоинству оценил проект, став его куратором в городе.

- Первые 250 «Карт Добра» получили своих владельцев 29 мая во время торжественного приема мэра в Органном зале г. Наб. Челны. Обладателями «Карт Добра» стали тогда видные челнинские предприниматели, политические деятели, люди искусства, пришедших на благотворительный вечер.

- В самое ближайшее время «Картами добра», будут снабжены социальные учреждения Набережных Челнов. Информация о том, где можно получить «Карты Добра» будет в городском справочнике «2GIS». На данный момент в Набережных Челнах зарегистрировано уже около 1000 «Карт Добра».

- На этом наше сотрудничество с Республикой Тыва не ограничиться. Уже достигнута договоренность, что в Тыве будет организован Межрегиональный Центр развития добровольчества «Волонтер», куратором которого станет Адам Текеев. Данный Межрегиональный добровольческий центр станет заниматься развитием социального добровольчества в Республике Тыва и всем Сибирском федеральном округе в целом.

Адам Текеев

Родился в селе Кок-Хаак Каа-Хемского кожууна 11 декабря 1983 года. Окончил школу-гимназию №5 г. Кызыла, факультет истории и социальной педагогики Новосибирского государственного педагогического университета.

В студенческие годы был членом сборной Новосибирской области по самбо, кандидат в мастера спорта, чемпион Новосибирской области 2004 г. среди мужчин в легкой весовой категории (58 кг.)

В 2007 году, после окончания университета, работал главным специалистом организационно-правового отдела республиканского Агентства по физической культуре и спорту. В 2011 году был назначен директором ГАУ УСК «Субедей».

В настоящее время - начальник управления по реализации специальных проектов Администрации Главы Республики Тыва, директор Автономной некоммерческой организации «Лаборатория социальных технологий»

При подготовке статьи использованы материалы сайта «Tuva online» - http://www.tuvaonline.ru/