25 апреля в Татарстане начнется III ежегодный конкурс по выделению малых грантов общественным некоммерческим организациям Межрегионального Добровольческого движения «Волонтер» на средства Благотворительного Фонда «Махеев».

Одним из основных направлений работы любого Центров развития добровольчества является поддержка волонтерских инициатив и проектов, причем самая разнообразная: финансовая, информационная, методическая и т.д.

Именно с этой целью Межрегиональное Добровольческое движение «Волонтер» уже третий год подряд проводит грантовый конкурс для поддержки организаций, входящих в движение.

В отличии от прошлых лет, конкурс этого года направлен на поддержку уже реализуемых проектов, которым необходима финансовая помощь для их качественного роста и развития. Общий грантовый фонд конкурса составит т 500 000 рублей.

Конкурс проходит по 6 номинациям.

1. Развитие Добровольческого Центра (ДЦ), Добровольческих Агентств (ДА) и Добровольческих Отрядов (ДО) «Волонтер» в муниципальных образованиях.

2. Создание и запуск механизмов мотивации  лидеров и активистов МДД «Волонтер» для более эффективной деятельности в рамках деятельности ДЦ, ДА и ДО.

3. Вовлечение в добровольческую деятельность различных возрастных групп населения.

4. Социальное предпринимательство.

5. Социальная поддержка детей в трудной жизненной ситуации, вовлечение их в МДД «Волонтер».

6. Формирование и пропаганда здорового образа жизни.

К участию в Конкурсе допускаются Добровольческие Центры и Добровольческие Агентства и Отряды,  входящие в МДД «Волонтер» и участвующие в реализации социально значимых проектов.

Добровольческие организации не входящие в МДД «Волонтер» и желающие принять участие в конкурсе должны на момент экспертизы проектов заключить с МОО РТ «Центр развития добровольчества «Волонтер»» договор о вхождении своей организации в движение.

Для участия в Конкурсе необходимо представить следующие документы:

- Заявку, содержащую письменное обращение некоммерческой организации о намерении участвовать в Конкурсе, имеющую все необходимые приложения, в соответствии с требованиями Конкурса.

- Описание проекта, финансирование которого предполагается осуществлять за счет средств гранта, включая постановку проблемы, цели и задачи проекта, описание основных мероприятий, ожидаемые результаты, описание календарного плана, объемы и предполагаемые источники финансирования. Гарантийные письма поддержки учреждений участвующих в реализации проекта в качестве партнера.

Чтобы стать участником конкурса надо с 25 апреля по 15 мая подготовить и отправить заявку на электронный адрес robert001@yandx.ru. положение, информацию о форме заявки  и титульный лист можно скачать - http://vk.com/docs?oid=-12994736

Следующим шагом будет публичная защита проектов на II сессии «Новой Академии» 21 мая в г. Елабуга.

Далее с 21 мая по 25 августа нужно начать осуществлять проект с учетом рекомендаций, внесенных экспертами на публичной защите.

По итогам 2 этапа публичной защиты, промежуточным результатом проекта на III Межрегиональном добровольческом лагере «Волонтер 2014» будут подведены итоги конкурса и награждены его победители

Ну а после этого начнется то, ради чего и задумывался конкурс – полноценное и получившее финансирование осуществление социально-значимых проектов и программ.