Вчера в Москве завершилась X Общероссийская конференция по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России – 2020. Дорожная карта» и семинар «Добровольчество: территория партнерства». Главным итогом участия в ней нашей делегации можно назвать решение о создании Добровольческого центра «Волонтер» в г. Челябинске.

А том, как все проходило, наши участники регулярно оповещали в центральной группе МЦРД «Волонтер» http://vk.com/volonter16, и здесь мы еще раз остановимся на самых важных моментах.

10 ноября прошла первая часть семинара «Добровольчество - территория партнерства». В нем приняли участие более 40 представителей различных добровольческих организаций из разных регионов РФ. Организаторами семинара выступили Российский центр развития добровольчества (МДМ) и Международная Ассоциация Добровольческих усилий в России (IAVE).

С интересными докладами выступили иностранные эксперты Кетти Деннис (США) и Венди Осборн (Великобритания). Они рассказали о добровольческой деятельности в своих странах, о возникающих проблемах при реализации различных программ, проектов. В некоторых случаях можно было провести параллель между волонтерством в США, Великобритании и в России. Но в большинстве случаев проблемы, касающиеся одних и тех же тем, выражаются и решаются в разных странах по-разному. В ходе семинара участники задавали свои вопросы, что помогло составить более полную картину и сделать определенные выводы. Так же, в ходе конференции детально было разобрано понятие «Добровольческий центр, его функции. В конце семинара была проведена рефлексия.

11 ноября 2013  года в Общественной палате Российской Федерации  состоялась X Общероссийская конференция по добровольчеству «Стратегия развития добровольчества в России – 2020. Дорожная карта». Первая часть конференции прошла в 6 секциях, где участники обсудили интересующие их вопросы и  внесли свои предложения в список рассматриваемых тем при создании «Дорожной карты – 2020». Вторая часть прошла в формате пленарного заседания, на котором были подведены итоги по работе каждой из секций, озвучены ключевые моменты.

Именно по итогам работы на Всероссийской конференции по добровольчеству, Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» приняло решение об открытии Добровольческого центра «Волонтер» в г. Челябинск - группа «Вконтакте» -  http://vk.com/volonter_74.  Координатор центра стала «Волонтер» - «Единомышленник» , PR - менеджер МЦРД «Волонтер» студентка I курса УралГУФКа Алсу  Касимова.

12 ноября 2013 состоялся итоговый семинар членов консультативного совета программы «Дорожная карта – 2020». Семинар проходил в формате рефлексии. Руководители организаций подвели итоги по работе вчерашней  X Общероссийская конференция по добровольчеству, дали оценку работе оргкомитета,  организации конференции в целом.

Межрегиональное добровольческое движения «Волонтер» надеется, что открытие Добровольческого центра в г. Челябинск даст начало развитию сети добровольческих центров «Волонтер» в Уральском федеральном округе и поздравляет всех участников движения с пополнением в дружной и доброй волонтерской семье.

Фотоальбомы поездки - http://vk.com/album-12994736_182009937 и http://vk.com/album-12994736_182057989.