Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» начало осуществлять в г. Набережные Челны Республики Татарстан новый добровольческий проект – «Тетрадка Дружбы-Волонтер». Автором проекта является Пермская некоммерческая организация «Вектор Дружбы».

Это стало возможным благодаря участию  МДД «Волонтер» в лагере «Вектор Дружбы» в январе этого года и знакомству с руководством этой организации. Таким образом, Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» стало партнером  в реализации этого проекта в Татарстане. 16 января состоялся вебинар с руководителем  проекта Юлией Новоселовой. Во время вебинара, в котором участвовали представители всех семи челнинских добровольческих организаций «Волонтер», она рассказала о механизмах запуска и работы проекта. Скоро Юлия Новоселова посетит Татарстан и поможет волонтерам Челнов в первых шагах по реализации проекта. 

Уже на следующий день прошла встреча руководителей Добровольческого движения «Волонтер» г. Наб. Челны с заместителем руководителя Исполнительного комитета г.Набережные Челны, начальником Управления образования и по делам молодежи Халимовым Р. М. На встрече координатор движения Актуганов Антон презентовал ему проекты «Путь Добровольца» и «Тетрадка Дружбы-Волонтер».

В конце января «Тетрадка Дружбы» начнется в  челнинской школе № 24, где уже прошла презентация проекта. 

Детский долгосрочный проект «Тетрадка Дружбы» является социально-значимой инициативой пермских школьников. В 2004 году он начался в городе Перми в качестве пилотного проекта. Сегодня в долгосрочном проекте «Тетрадка Дружбы» участвует более 80 000 детей и взрослых из 17 регионов России.

За годы реализации проект зарекомендовал себя как уникальная программа по развитию социально-значимых и творческих инициатив учащихся. Доступная форма участия в проекте создает систему преемственности в реализации добровольческих практик от старшего школьника к младшему,  формируя альянсы из числа детей, родителей и педагогов.

Долгосрочный формат проекта позволяет  создавать в регионе сеть социально-активных школ и проводить воспитательную работу в формате совместной деятельности учащихся из разных образовательных учреждений края. На сегодняшний день в проекте «Тетрадка Дружбы» участвуют школьники, педагоги и родители из 55 образовательных учреждений Прикамья и более 250 школ России.

Конкурсная «Тетрадка Дружбы» выступает объединяющим инструментом для разновозрастной аудитории проекта. Участие в проекте открыто каждому ребенку, независимо от возраста, национальности, социальной принадлежности, физических характеристик. На базе проекта в образовательных учреждениях  формируются добровольческие отряды, патриотические клубы, органы школьного самоуправления. Ежемесячные мероприятия в рамках проекта «Тетрадки Дружбы» воспитывают в детях патриотизм, гражданственность, социальную ответственность.

Технология реализации проекта включает три компонента:

  • Конкурсный – работа в «Тетрадках Дружбы» на уроках; участие в конкурсе тетрадных номинаций;
  • Интерактивный – участие в комплексе краевых  мероприятий в рамках проекта;
  • Практический – приобретение участниками социальных практик, овладение навыками работы в формате самоуправления, практическое включение в добровольческую деятельность.
  • Группа проекта «ВКонтакте»  - http://vk.com/copybook_of_friendship.