В Кармаскалинском районе Башкирии прошел II Межрегиональный слет «Шаймуратово-2013» в рамках конкурса «Трезвое село». В селе Шаймуратово собрались участники конкурса из 33 районов, представляющие 78 деревень республики, а также делегации из 70 человек из Удмуртии, Татарстана и Челябинской области.

В состав татарстанской делегации вошли и представители Межрегионального добровольческого движения «Волонтер».

Это набережночелнинцы Антон Актуганов, Снегирев Павел, Гусев Артем и Шарипова Юлия. На торжественном открытии слета ребята презентовали деятельность МДД «Волонтер» по профилактике употребления алкоголя, табака и наркотических веществ, пропаганде здорового образа жизни. Только за прошлый год - это сотни лекций в школах, вузах и сузах республики, тусячи школьников и студентов, десятки профилактических акций, специализированная профилактическая сессия «Межрегиональной Практической Академии социального менеджмента» и многое другое.

В 2013 году конкурс «Трезвое село» стал всероссийским трендом: с 2013 года он на официальном уровне проводится в Удмуртии, Тюменской и Новосибирской области. В этом году слет собрал более 300 человек.

В рамках программы слета прошли лекции специального гостя - ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, профессора Виктора Ефимова. Он показал со всех сторон преимущества трезвой жизни на селе. Также участники слета провели вечер патриотической песни и соревнования по волейболу и футболу.

Наши добровольцы отметили для себя очень интересную систему рейтингов распределения премий по технологии Водянова и товарный сертификат, увеличивший товарооборот в селе с 600 жителями в 12 раз.