Межрегиональный центр развития добровольчества «Волонтер» объявил о датах проведения новых сессий «Школы молодежного лидера 2014» и «Новой Академии».

Очередная, третья сессия «Школы молодежного лидера 2014» пройдет в Елабуге в 20-х числах апреля. Сейчас идет подготовка программы, мастер-классов, отбор участников.

Для участия Школе претенденту необходимо до 5 апреля подать заявку и  выполнить отборочные задания. В заявке https://vk.com/topic-12994736_29601104 требуется указать Ф.И.О., телефон, ссылку на страницу «ВКонтакте»; название общественной .организации (отряда), которую представляет кандидат с ссылкой на группу «ВКонтакте» либо сайт; должность в организации (координатор/руководитель, первый заместитель, заместитель); ссылку на альбом с фотографиями патронажа, собраний, акции с личным участием, фотографию протокола об избрании кандидата на должность.

Задания для участия будут индивидуальные и групповые. Индивидуальным заданием является патронажа ветерана ВОВ. Общекомандные задания включают в себя проведение не реже раза в неделю собраний организации, не менее одной сложной акции, которые должны сопровождаться постами в группе организации.

Также в организации требуется провести голосование и протокольное избрание координатора, первого заместителя и заместителя координатора отряда/организации для последующего делегирования их в Общественный молодёжный совет Елабужского муниципального района, так как семинар станет первой рабочей встречей в рамках создания Молодежного Общественного совета Елабужского муниципального района.

«Новая Академия» пройдет в Елабуге с 19 по 21 мая. В сессии  могут принять участие только «Волонтеры – Единомышленники», координаторы, кураторы (в возрасте до 35 лет) добровольческих организаций и не более 3-х претендентов в «Единомышленники».  Возраст участников – не младше 16 лет. В качестве поощрения возможно приглашение лучшего кандидата по итогам выполнения отборочного задания  младше 16 лет.  

Отборочное задание представляет собой запуск проекта и проведение не менее 4-х его этапов (мероприятий, акций) с момента завершения февральской сессии: https://vk.com/topic-12994736_29168503

Рекомендуется включить в проекты такие социально значимые направления как работа с детьми в ТЖС, профилактика употребления психоактивных веществ и популяризация ЗОЖ. Обязательные критерии для каждого из этапов является присутствие на нем не менее 3-х волонтеров в футболках движения, освещение в СМИ.

Для новых участников Академии требуется обязательное выполнение одного из трех отборочных заданий к первой сессии: лекции по профилактике ПАВ плюс организация пробежки за ЗОЖ,  патронаж детей-инвалидов в рамках проекта «Вместе в жизнь» и акция с патронируемым ребёнком, разработка методического пособием. Для тех, кто по тематике написания методички последние 4 месяца не проводил мероприятий, до 15 мая провести мероприятие ее тематике  (патронаж, лекция, мероприятие, сбор средств и т.д.).

Желающим принять участие необходимо указать

- ФИО, статус в организации:  «Почетный «Волонтер», «Волонтер – Единомышленник», координатор, куратор, претендент в «Единомышленники».

- Возраст, город, контактный телефон и адрес электронной почты, название проекта, ссылка на фотоальбом о реализации его этапов. В обсуждение участников Академии разместить итоговый пост с описанием проекта и 3-мя фотографиями его разных этапов.

«Школа молодежного лидера» пройдет в рамках одноименного проекта - победителя конкурса грантов Кабинета Министров Республики Татарстан 2013 года и при поддержке Исполнительного комитета ЕМР.

Партнерами «Новой Академии» выступают Кабинет Министров Республики Татарстана,  Министерство экономики Республики Татарстана, ОАО «РИТЭК, Фонд «Bearr Trust» и Генеральный партнер МДД «Волонтер» - Благотворительный Фонд «Махеев».