Сегодня ровно неделя, как завершилась первая сессия «Новой Академии» сезона 2013-2015 гг. Давайте еще раз вспомнить, как все было.

Начнем с того, что сессия проходила в Елабуге с 5 по 7 февраля 2014 года, то есть формально проект начался в этом году. Но выполнение отборочных заданий, которые включали в себя лекции по профилактике употребления психоактивных веществ, патронаж и акции с детьми с ограниченными возможностями, разработка методических материалов, запуск проектов началось еще осенью 2013 года. Поэтому де-факто проект идет с 2013 года.

В этот раз  с самого начала были жесткие требования к участникам: только координаторы, только кураторы добровольческих организаций, являющиеся  «Волонтерами – Единомышленники» или кандидатами в них. Таких по итогам выполнения заданий оказалось 11 человек. Елабужане Сергина И. и Оморова К., набережночелнинцы Гусев А., Ерашев Д., Снегирев П., Габдрахманова А., Актуганов А., Шарипова Ю. и Башкирова Ю. Из Б. Сабов приехала Хабибрахманова А., из Сарманово Гарипова Г.

По словам автора и руководителя проекта координатора Межрегионального Центра развития добровольчества «Волонтер» Халикова Р.Ф., здесь он наконец-то воплотил свою давнюю задумку – индивидуальную психологическую работу с лидерами

- В отличие от других республиканских обучающих добровольческих проектов, таких, как скажем «Весенняя, (осенняя, зимняя) добровольческие школы», проводимые нашими давними друзьями и партнерами - Центром развития добровольчества Республики Татарстан, в этот раз мы решили пойти не вширь, в глубь, долго и тщательно работать с небольшой группой руководителей добровольческих организаций.

- Хотя и эта группа не будет до конца закрыта. Для попадания на вторую сессию новичок должен помимо заданий к ней (о них ниже), выполнить еще и задания к первой.

- Вторая сессия пройдет в конце апреля - начале мая, даты сейчас  уточняются. Как и в первой, участвовать в ней смогут только «Волонтеры-Единомышленники», координаторы и кураторы (в возрасте до 35 лет) и не более 3-х претендентов в «Единомышленники».

- Для участия Академии до 20 апреля претендент должен запустить собственный проект и провести не менее 3-х его этапов. Проекты могут быть в 2-х направлениях: работа с детьми в трудной жизненной ситуации и профилактика употребления алкоголя, табака и наркотических веществ плюс популяризация ЗОЖ.

- В завершении хочу поблагодарить экспертов за великолепные мастер-классы, всех ребят за ту непередаваемую атмосферу, которую нам вместе удалось создать и конечно, наших партнеров, без которых Академия была не возможна - Кабинет Министров Республики Татарстана, Министерство экономики Республики Татарстана,  ОАО «РИТЭК», Фонд Bearr Trust и Генерального партнера - Благотворительный Фонд «Махеев».

По доброй традиции именно на республиканских и межрегиональных мероприятия нашего движения проходит церемония вручения «золотых футболок» новым «Волонтерам – Единомышленникам» - https://vk.com/album-12994736_152880264. В этом плане нынешняя сессия стала рекордной – ряды «Волонтеров – Единомышленников» пополнили сразу 4 человека. Это Алина Габдрахманова и Дмитрий Ерашов - Добровольческий центр «Волонтер» г.  Набережные Челны, Алина Хабибрахманова - Добровольческий центр «Волонтер» пгт. Богатые Сабы, Оморова Карина - Добровольческий центр «Волонтер»  г. Елабуга. Поздравляем ребят и желаем им достичь всех целей, которые они перед собой поставят!

Первые два дня семинара были посвящены тренингам личностного роста, которые вел  Ю.Н. Байков, «Почётный «Волонтер» движения, психолог-консультант, тренер, преподаватель Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), автор и ведущий личностных групп.

Также в Академии приняла участие подполковник, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан Герасимова В. В., которая провела очень содержательное занятие по организации добровольческой антинаркотической деятельности.

Сейчас слушатели Академии уже разъехались по своим городам и районам, где они уже приступили к проведению  профилактических проектов, акций и мероприятий. А мы предлагаем увидеть Академии изнутри, глазами ее участников, «Волонтеров – Единомышленников» - https://vk.com/album-12994736_152880264

Снегирев Павел, г. Набережные Челны

- Это новый этап развития в нашей организации позволяет донести информацию до каждого участника. Легко и тренеру-эксперту, и нам. Спасибо большое за данное мероприятие Роберту. Ребята, я буду по вам скучать! До встречи в следующей академии.

Карина Оморова, г. Елабуга.

- Поздравляю всех со случившимся! Спасибо большое всем-всем, и Роберту и Юрию Николаевичу за поддержание этого тепла. Всегда очень приятно оказаться снова в родном кругу, в нем же расти, познавать, открывать в себе новые стороны, помогать в этом друг другу. Ребят, всегда есть к чему стремиться, где приумножать, и академия - возможность, которую никак нельзя упускать.

 

Алина Габдрахманова, г. Набережные Челны

- Еще раз хотела поблагодарить всех за эти дни, которые мы были вместе. Я всех успела почувствовать, понять и чувствовала, как меня понимают, я вас люблю! Благодарна всему, что было на Академии, и всем, кто там был! Это невероятное чувство, что творилось в моей душе эти 3 дня. Наполнение, насыщение, вдохновение, всё благодаря этим дням. Очень-очень много интересного, нового, ощутила на Академии. Спасибо всем за открытость души, за незабываемые моменты, за улыбки, тепло.

- Спасибо Роберт, за эти неописуемые чувства, ощущения. Спасибо Юрий Николаевич за помощь, которая помогает найти в себе что-то новое. Ребята, те, кто не побывали на Академии, я вас уверяю, здесь побывать необходимо.

 

Алина Хабибрахманова, пгт. Богатые Сабы

- Прошло полтора года с момента, когда я впервые попала на Академию. И за это время я столько в себе открыла, узнала и проработала. Это началось еще на прошлой Академии. А теперь уже новый формат, и я даже представить не могу, какие изменения переживет каждый из нас.

- Да, попасть на Академию нелегко. Но, могу сказать с уверенностью на 200 %, что это того стоит. Это стоит кропотливой работы, энергии. Но, находясь в кругу своей семьи, там создается именно дружная семья, ты наполняешься всем-всем добрым, что есть у каждого внутри. За это спасибо Юрию Николаевичу и Роберту, без них Академия не была бы на таком уровне. Также огромная благодарность всем и каждому, кто был рядом на протяжении 2,5 дней. Я вас так люблю!

Антон Актуганов, г. Набережные Челны

- Надо сказать, Роберт большой молодчина! Наконец-то стало происходить то о чем я так долго думал, только такая индивидуальная работа с лидерами способна давать совершенные иные результаты, хорошо что наконец-то прекратится эта бешеная ротация!

- Индивидуальная работа с Юрием Николаевичем, индивидуальная проработка своих внутренних проблем, что может быть полезней! Огромное спасибо за видение разных позиций в разговоре, практикую, помогает. Теперь не «Почему тебя не было, Ты нас подвела!», а «Мне тебя не хватало!»

- Ремесленные навыки, это что-то с чем-то, как правильно парить, как поддавать жар, как делать баню инструментом душевного отдыха и расслабления. Благодарю за науку Лилю и Станислава, вы очень и очень расширили мои представления о банном искусстве. Кстати уже как второй день хожу и думаю кого же мне вдохновить этим новым проектом, проект очень интересный и мне он очень нравится, вот думаю, может начать уже его на этой неделе делать?

Вера Вадимовна с потрясающе необычным и интересным взглядом на проблему наркомании и методиками работы с ними была существенным вкладом в расширение моей картины мира, огромная ей за это благодарность!

 

Дмитрий Ерашев, г. Набережные Челны

- Рад и счастлив что попал на эту академию. Оказавшись там, я понял на сколько важны такие события жизни. Благодарю Роберта за такую возможность побывать в академии! После этих дней во мне поменялось многое, спасибо Юрию Николаевичу за это! Всё что он мне дал, знания, которые применяются практически везде, и сейчас я понимаю на сколько это ценно!

- Банное дело - это искусство! Там я это узнал и почувствовал, буду применять это в жизни. Благодарен за это Лилии и Станиславу!

- Интересно было послушать Веру Владимировну, она из первых уст, в понятной форме, открыла глаза мне на эту проблему. Все 4 часа были очень насыщенными, и после осталось только обдумать всё услышанное.

- И огромное спасибо всем ребятам за эту атмосферу, спасибо за столь приятные отзывы во время принятия решения в волонтёры «Единомышленники», в общем, огромное спасибо всем вам!

Фотоальбом Академии - http://vk.com/album-12994736_186413485