Прошедшие выходные дни принесли Межрегиональному добровольческому движению «Волонтер» три крупных достижения. В Сибири появился первый Добровольческий Центр «Волонтер». Проект «Путь Добровольца» стал победителем всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013» и получил денежный грант. Добровольческий центр «Волонтер» г. Елабуга совместно с отделом патрульно-постовой службы Елабужского ГРОВД запускает новый проект «Сын полка».

В г. Железногорске Красноярского края появился первый в Сибири Добровольческий центр «Волонтер» - http://vk.com/volonter26. На данный момент центр представляет собой инициативную группу железногорских волонтеров, появившуюся в результате переговоров на Межрегиональном образовательном форуме Сибирского федерального округа «ТИМ Бирюса» 2013 в июле 2013 года.

Тогда железногорцев очень заинтересовала презентация МДД «Волонтер», деятельность движения. После встречи на форуме с координатором МДД «Волонтер» Халиковым Робертом они решили организовать свой Добровольческий центр «Волонтер». Очень важно, что у Центра с самого начала есть куратор - специалист по работе с молодежью МКУ «Молодежный центр» г. Железногорск Татьяна Одинцова.

МДД «Волонтер» надеется, что и в Красноярском крае, наряду с Республикой Тыва, начнет развиваться добровольческое движение «Волонтер», а красноярские добровольцы  уже в сентябре этого года приедут в г. Елабуга Республики Татарстан на Межрегиональный добровольческий лагерь «Волонтер 2013» - http://vk.com/topic-12994736_27187451, http://volonter16.ru/proektyi/volonter­2013.

На завершившейся в минувшие выходные смене «Технология Добра» всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2013» проект МДД «Волонтер» «Путь добровольца» стал одним из победителей конкурса социальных проектов и получил грант  на свою реализацию.

По словам «Волонтера – Единомышленника» Антона Актуганова, представлявшего проект перед федеральными экспертами, этот успех стал закономерным итогом успешной реализацией проекта в г. Набережные Челны в 2012-2013 годах. В городе были организованы 8 новых добровольческих организаций «Волонтер»: два добровольческих отряда в средних школах  и 6 добровольческих агентств в  ссузах и вузах. Теперь, получив средства на дальнейшую реализацию, проект будет продолжен как в Наб. Челнах, где будут созданы еще 10 организаций «Волонтер», так и в других городах Татарстана.

Остальные проекты МДД «Волонтер» хотя и не стали победителями конвейера молодежных проектов, тоже показали хорошие результаты. Денис Горожанинов с проектом «Дорога домой» набрал 107 баллов, Юлия Шарипова с проектом «Подвиг 41/45» - 108 баллов. Проект «Движение к себе» Артема Гусева со 116 баллами из 120 возможных остановился в одном шаге от победы в грантовом конкурсе.

Добровольческий центр «Волонтер» г. Елабуга начал третий новый социальный проект за лето 2013. Совместно с отделом патрульно постовой службы (ППС) Елабужского ГРОВД, по инициативе Межрегионального Центра развития добровольчества «Волонтер» и лично начальника Елабужского отдела ППС Галиева.А.Р., запускается пилотный проект «Сын полка».

В рамках первого этапа данного проекта планируется совместное проведение патронажа детей с ограниченными возможностями добровольцами и сотрудниками ППС г. Елабуги. Первым шагом станет работа волонтеров и сотрудников патрульно-постовой службы с детьми с ограниченными возможностями Святославом, 8 лет и Женей, 3 года, а также детьми из реабилитационного центра «Астра».

В дальнейшем планируется совместное курирование детей, находящихся на учете в КДН, условно осужденных несовершеннолетних, воспитанников детского дома.