На нашем сайте мы начинаем рассказывать о главном событии лета для нашего движения - Межрегиональном добровольческом лагере «Волонтёр 2014».

Первое и самое главное: где и когда?

Уже в третий раз лагерь пройдет в летнем оздоровительном лагере «Юный строитель» г. Елабуга с 28 по 31 августа 2014 года. 

Лагерь располагается в Танаевском лесу около реки Кама. Это место известно среди местных жителей под названием Красная горка. Еще древние купцы отмечали красоту красных обрывов на Каме. Одним из таких мест и является урочище Красная Горка, которая находится в нескольких минутах ходьбы от лагеря. Именно здесь, на территории Национального Парка «Нижняя Кама», и пройдет добровольческий лагерь.

Как стать участником?

Для того, чтобы стать полноправным участником лагеря нужно отправить заявку - https://vk.com/topic-12994736_2970896 и выполнить ряд условий.

В заявке нужно указать: ФИО, статус в организации МДД «Волонтер»: «Почётный «Волонтёр», «Волонтер - Единомышленник»,  куратор, координатор или заместитель координатора, руководитель проекта, волонтер, возраст и место жительства (волонтерам до 18 лет  приложить сканированное заявление заявления родителей на согласие участия ребенка в лагере), контактный номер телефона и адрес электронной почты.

Также надо указать количество акций в рамках движения «Волонтёр», в которых,  кандидат принял участие в период с 1 апреля по 15 августа со ссылкой на фотоальбомы акций с обязательной её описанием, и опубликовать не менее трех  фотографий с занятиями физкультурой и спортом -  https://vk.com/album-12994736_167857588

Основным требованием для кандидата является активное участие не менее чем в 2-х акциях организаций «Волонтёр» в период с 1 апреля по 15 августа 2014 года, подтвержденных фотографиями 

Организационный взнос составляет 200 рублей. Для тех волонтёров, кто примет участие не менее чем в 4-х акциях предусмотрено участие в лагере без оплаты оргвзноса.

Содержание лагеря или что там будет

Обучающие мастер-классы, лекции, круглые столы, аквариумы и деловые игры по основам социального менеджмента от экспертов МДД «Волонтер», руководителей ведущих НКО Татарстана.

Защита и вручение сертификатов победителям III Межрегионального конкурса по выделению грантов для организаций «Волонтёр» на средства БФ «Махеев».

Спортивные соревнования между добровольческими Центрами «Волонтер».

Присуждение самым активным добровольцам статуса «Волонтер» - Единомышленник», присуждение знаков «Почетный Волонтер» и награждение первых «Волонтеров» - Добродеятелей».

Традиционные песни у костра,  вечерние мероприятия, экскурсия по Елабуге.

Психологические тренинги от ведущего психолога нашего движения Юрия Николаевича Байкова м многое другое.

О конкурсе грантов

С 2012 года наше движение при содействии Благотворительного фонда «Махеев» проводит  ежегодный конкурс по выделению малых грантов общественным некоммерческим организациям Межрегионального Добровольческого Движения «Волонтёр» на призы Благотворительного Фонда «Махеев».

Бюджет конкурса в этом году составляет полмиллиона рублей, получить  грант смогут исключительно реализуемые проекты на момент вручения сертификата (30 августа 2014г.), которым необходима финансовая поддержка для их качественного развития. Конкурс проходит по 6 номинациям.

Для участия в Конкурсе необходимо представить следующие документы:

- Заявку, содержащую письменное обращение некоммерческой организации о намерении участвовать в Конкурсе, имеющую все необходимые приложения, в соответствии с требованиями Конкурса.

- Описание проекта, финансирование которого предполагается осуществлять за счет средств гранта, включая постановку проблемы, цели и задачи проекта, описание основных мероприятий, ожидаемые результаты, описание календарного плана, объемы и предполагаемые источники финансирования. Гарантийные письма поддержки учреждений участвующих в реализации проекта в качестве партнера.

Чтобы стать участником конкурса надо было с 25 апреля по 15 мая подготовить и отправить заявку на электронный адрес robert001@yandx.ru. положение, информацию о форме заявки  и титульный лист можно скачать - http://vk.com/docs?oid=-12994736

Организационный состав

На сегодняшний день уже определился новый директор лагеря. Наталью Владимировну Сафронову, руководившую лагеря в 2012 и 2013 годах сменил Актуганов Антон, координатор Добровольческого Центра «Волонтер» г. Набережные Челны, «Почетный Волонтёр – «Единомышленник». Сейчас идет отбор и подготовка организационного состава и инструкторов.

Краткая справка. Актуганов  Антон Николаевич - координатор Добровольческого Центра «Волонтер» г. Набережные Челны, организатор Молодёжного Добровольческого Движение «СВОИ» г. Н. Челны, руководитель движения «Молодёжь За Сильную Россию» г. Н. Челны»,  лауреат пятого Всероссийского молодёжного психологического форума Российской ассоциации студентов психологов.

Антон  основатель и руководитель проекта «СемьФония Жизни» в рамках которого волонтеры  помогли 25 детям с ограниченными возможностями на суму около 3 млн. рублей, руководитель  республиканского профилактического проекта «Школа тренеров», проектов «Карта добра», «Путь добровольца», Городская Практическая  Академия социального менеджмента Г. Наб. Челны

. Обладатель Гран-при в Республиканском конкурсе «Лучший профилактический Волонтер в Республике Татарстан» в 2012 году. В 2012-2014 году в г. Набережные Челны под его руководством  организовано свыше 10 Добровольческих организаций «Волонтер». Женат, воспитывает дочь.

Наши партнеры

Партнерами проекта являются Министерство экономики Республики Татарстана, Исполнительный комитет Елабужского  муниципального района и генеральный партнер движения - Благотворительный фонд «Махеев».

Мы и дальше будем рассказывать о самом важном и интересном Межрегионального добровольческого лагеря «Волонтер 2014».

Вся информация будет размещаться в группе Межрегиональный Лагерь «Волонтёр-2014» - https://vk.com/event33534246, группе МЦРД «Волонтер» -  https://vk.com/volonter16 и сайте МДД «Волонтер - http://volonter16.ru