Весенняя Неделя Добра (ВНД-2013) - ежегодная общероссийская добровольческая акция. В 2013 году она пройдет в России в семнадцатый раз с 20 по 27 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» Как всегда Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» примет в ней самое активное участие.

Добровольческое движение «Волонтер» принимает участие в Весенней Неделе добра с 2003 года, после появления в Елабуге первых волонтеров. На новый уровень ВНД вышла в 2011 году, а особенно в 2012 после создания в Республике Татарстан сети муниципальных добровольческих центров «Волонтер». Так мероприятия ВНД-2012, координируемые  Межрегиональным Центром развития добровольчества «Волонтер», прошли в 14 районах Татарстана. Тогда было проведено около 50 акций и мероприятий, в которых было вовлечено свыше 6000 жителей республики.

Цели Весенних недель добра - популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; вовлечение молодежи в социальную практику; консолидация общественно-государственных усилий в совместном решении социальных проблем общества.

 Приоритетными направлениям ВНД-2013 являются мероприятия, посвященные помощи и заботе о ветеранах ВОВ; социально ориентированные виды деятельности, осуществляемые добровольцами в социально ориентированных некоммерческих организациях (СО НКО); популяризация идей патриотизма, дружбы народов и толерантности в обществе, донорство крови. В связи с проведением Универсиады-2013, подготовкой Олимпиады «Сочи-2014» во многих регионах одним из приоритетных направлений является спортивное волонтерство. Особый фокус ВНД-2013 - акции, нацеленные на защиту окружающей среды, в связи с объявлением в России 2013 года - Годом окружающей среды. Многие мероприятия и акции ВНД ориентированы на образовательную и воспитательную работу с детьми и подростками.

20 апреля – открытие Недели добра. Проведение торжественных мероприятий, посвященных открытию акции.В этот день, как правило, будут проводиться социальные и экологические акции, торжественные праздники и мероприятия добровольческого труда. Во многих школах страны пройдут открытые Уроки добра в младших классах.  осуществление общественно полезных проектов, акций добрых дел.

21 апреля – осуществление мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам, освещение добровольческих действий в СМИ.

22 апреля – День Земли. Проводится множество экологических акций, мероприятий, посвященных Дню Земли, который в этом году пройдет в рамках Года окружающей среды в России, учрежденного Президентом Российской Федерации.

С 23 по 26 апреля - продолжение осуществления мероприятий ВНД по разработанным региональным и местным планам, освещение добровольческих действий в СМИ.

27 апреля – закрытие ВНД, торжественное подведение итогов, награждение и признание участников. 27 апреля  – в день закрытия ВНД-2013 пройдет Российский день молодых добровольцев (РДМД), который традиционно проводится в рамках Всемирного дня молодежного служения.

 

В этом году в  ВНД-2013 Добровольческие центры «Волонтер» проведут в 16 городах Татарстана, г. Калининграде множество социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе благоустройство школьных  территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение  благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек, денежных  средств и многое другое, направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества.  

Неслучайно, что именно во время ВНД-2013 пройдет одно из главных события весны для МДД «Волонтер».  С 22 по 25 апреля в Елабуге пройдет очередная сессия проекта «Межрегиональная Практическая Академия социального менеджмента».

В ходе сессии состоятся лекции, занятия, мастер-классы по организации социального патронажа семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, проектной деятельности, фандрайзингу, социальному PR, психологические тренинги с участием ведущих экспертов в области НКО Татарстана. В ее работе примут участие волонтеры, координаторы, кураторы добровольческого движения из 10 районов Республики Татарстан. В ходе Академии ее участники проведут акцию по очистке от мусора, посадке деревьев в Танаевском лесу.

Уже сейчас свои планы ВНД-2013 объявили Добровольческие центры г. Наб. Челнов, г. Елабуга, г. Зеленодольск, с Сарманово, пгт. Кукмор, готовят и остальные центры «Волонтер».

Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» приглашает все общественные, государственные, частные организации и учреждения активнее включиться в проведение ВНД-2013 и вместе сделать как можно больше добрых и полезных дел!

На фотографиях - акции и мероприятия Добровольческих центров "Волонтер" Кукмора, Тюлячей, Сарманово, Рыбной Слободы, которые прошли во время ВНД-2012 года.