24 июля в г. Н. Челны в реабилитационном центре для детей и подростков «Солнышко» пройдет Координационный совет молодежного Межрегионального движения  (МДД) «Волонтер». И очень символично, что одним из основных вопросов, которые будут там обсуждаться, будет патронаж волонтерами детей с ограниченными возможностями.

Вообще отношение к людям с ограниченными возможностями, это очень сложная тема. Когда мы смотрим на инвалида, то часто спешим отвести глаза. Кто-то просто не хочется расстраиваться. У кого-то неизвестно откуда появляется чувство вины за свое здоровье и хочется сделать равнодушный вид и пройти мимо. Многие просто не знают, как себя вести. И мы торопимся отвернуться с одной мыслью: «только бы не со мной», «только бы не с моим ребенком».

Что может сделать в такой ситуации небольшая группа людей? Помочь нескольким детям с ограниченными возможностями поверить в свои силы. Но когда во имя этой благородной цели объединяется множество, то можно уже помочь згораздо большему числу людей.

МДД «Волонтер» действуют в тесном партнерстве с Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, Добровольческие центры работают на базе учреждений социальной защиты населения, в основном  при Центрах социального обслуживания населения. Поэтому работа с детьми-инвалидами, не могла не стать одним из важнейших направлений деятельности волонтеров.

Пионером здесь выступила Елабуга. Местный добровольческий центр занимается патронажем детей с ограниченными возможностями с 2006 года и  накопил огромный  опыт  работы. Волонтеры принимали активное участие в работе клубов для инвалидов всех возрастов «Первоцвет», «Свет в твоем окне», «Отражение», проводили многочисленные благотворительные акции и мероприятия. К тем, кто не мог передвигаться, волонтеры приходили на дом. С расширением географии движения возникла мысль об организации подобной работы с детьми с ОВЗ во всех остальных центрах «Волонтер».

Предметные очертания эта задумка начала обретать в ходе проведения «Межрегиональная Практическая Академия социального менеджмента» (МПАСМ) по обучению волонтеров знаниям и умениям, необходимым для общественной  добровольческой деятельности.

Но работа с детьми-инвалидами очень сложная область, на стыке медицины,  психологии, педагогики. Одного желания  мало, нужна  специальная подготовка, обученные волонтеры. Именно поэтому первая сессия второго набора МПАСМ была полностью посвящена обучению волонтеров работе с детьми с ограниченными возможностями.

Вернувшись в свои города, волонтеры, при поддержке курирующих их социальных учреждений, приступили к организации патронажа детей с ОВЗ. Трудностей здесь было немало. Нужно было найти семьи, готовые принять  к себе посторонних, да к тому же еще и молодых людей, довериться им. Самим волонтерам преодолеть собственные  стереотипы в отношении к инвалидам.  Но самое сложное – это найти контакт с ребенком, стать ему другом, человеком, с которым можно поговорить на любую тему.  И наши волонтеры успешно справились со всеми этими задачами.

Сначала работа с детьми с ограниченными возможностями  была организована в Елабуге, в Б. Сабах, Сарманово. Позже к ней присоединились волонтеры Кукмора, Тюлячей, Бугульмы, Альметьевска, Арска, других Добровольческих центров.

Сейчас статистика такова – волонтеры занимаются  с 50 детьми с ограниченными возможностями в 16 населенных пунктах республики. Ребята проводят с детьми развивающие занятия, беседы, вместе гуляют, рисуют, лепят. Но на первом месте стоит  живое общение.

Главная задача волонтеров – сформировать у детей позитивное отношение к себе и к миру,  социализация. Многие из них, особенно с диагнозом ДЦП, находятся дома, в четырех стенах, общаются только с родителями и врачами. Но это не лучший выход. Когда такой ребенок попадает в большие группы здоровых людей,  в детском садике, в школе, он начинает сознавать, что окружающие относятся к нему по-другому, чем к друг другу. И живое общение таких детей и волонтеров  - хороший способ адаптации в социум, помогающее принять себя, преодолеть обиды, научиться строить отношения с окружающими.

Именно так в Кукморе с детьми с ограниченными возможностями занимаются Гайзуллина Рамиля и Касимова Алсу, в Бугульме Никита Логинов и Воронов Артем, в Альметьевске Макарова Марина, в Тюлячах Сунгатуллина Миляуша и многие другие волонтеры. И результаты не заставляют себя долго ждать.

Что мы можем сделать для детей с ограниченными возможностями. Что может каждый из нас? Волонтеры нашли для себя ответ на этот вопрос. Не проходить мимо, не отворачиваться, понять, что дети-инвалиды – это не какие-то люди с другой планеты, а точно такие же, как и все. Не нужно их жалеть. Надо просто протянуть руку помощи.

И не отводить глаз.