Так «Волонтёр» - «Единомышленник» Юлия Шарипова (г. Набережные Челны) представляет движение на Международном молодежном лагере «Байкал - 2020».

- Работа участников III съезда Всероссийского волонтерского антинаркотического движения идет полным ходом, здесь собрались профилактические волонтеры всей России. В промежутках между круглыми столами и дискуссиями проходят мастер-классы и лекции представителей Управлений Федеральных служб по контролю за оборотом наркотиков различных регионов. Ежедневно ребята (и я в их числе) участвуют в обсуждении актуальных вопросов в сфере профилактики, делятся опытом своих регионов.

На лекциях мы уже обсудили тему «Сущность и основы волонтерской антинаркотической деятельности. Инновационные формы работы волонтерских формирований в сфере профилактики наркомании. Опыт Республики Татарстан», представленную начальником отдела МВП Управления ФСКН России по Республике Татарстан Верой Вадимовной Герасимовой. Во многом благодаря ее поддержке я и оказалась так далеко от Татарстана, за что ей огромное спасибо.

Хочу отметить занятие с Екатериной Алексеевной Юдиной - представителем УФСКН Республики Мордовия, осветившей тему, как «Профилактические мероприятия для различных целевых аудиторий. Сумка тренера».

С начальником отдела МВП УФСКН России по Брянской области Александром Анатольевичем Сидоренко обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти, общественных организаций, СМИ в сфере реализации волонтерских проектов антинаркотической направленности.

Сейчас начались круглые столы, модератор Сергей Андреевич Полозов, лидер Всероссийского движения «Стопнаркотик», проходит обсуждение и дополнение первого текста резолюции III съезда Всероссийского волонтерского антинаркотического движения, составленной на данный момент.

Команда Добровольческого центра г. Набережные Челны только что вернулась с ведущего молодежного форума Мордовии «Инерка 2014». На форуме ребята выступали в качестве экспертов в области развития добровольчества, передав свой опыт развития добровольчества волонтерам Мордовии. Во время 6-ти часового мастер-класса затронули темы «Открытие добровольческих организаций», «Система мотивации волонтеров», «Фандрайзинг - практические механизмы эффективного сбора средств», «Запуск проекта «Карта добра».

Очень подробно рассказали о том, как развивают сеть добровольческих центров, агентств и отрядов в Набережных Челнах, как делать так, чтобы волонтеры оставались в организации и находили в этом смысл своей жизни, подписали 5 соглашений о реализации проекта «Карта Добра» в Мордовии.

Сегодня начался III Республиканский палаточный Слёт, который пройдёт до 11 июля. Его участников ждут три незабываемых дня, новые друзья, дневные и ночные Зарницы, КВН, вечеринки, песни под гитару, «Верёвочный курс», тренинги и многое другое. Ожидаются показательные выступления представителей различных единоборств и другие сюрприз организаторов. В качестве ремёсел вы освоите основы скаутства, рыбалку, плетение и вязание.

Акцию «Смех-путь к выздоровлению» в рамках проекта «Больничные Клоуны» в Детской городской больницы №2 провел 3 июля Добровольческий отряд средней школы № 24. А 5 июля в рамках «СемьФонии Жизни» Добровольческий Центр г. Набережные Челны организовали благотворительный сбор средств для этого проекта.

В будущем он будет расширен за счет присоединения к нему  социальных учреждений города, планируется работа с детьми аутистами, синдромом Дауна. Собранные средства - 42 000 рублей - пойдут на приобретение костюмов, специализированного инвентаря, обучение волонтеров навыкам больничной клоунады.

Акции для детей с ограниченными возможностями в Татарстане продолжит II Благотворительный турнир по боулингу, который пройдет 10 июля в Развлекательном комплексе «Манхеттен» г. Елабуга. Целью турнира является: объединение усилий волонтеров, бизнеса, СМИ и государственной власти для помощи 6-летнему ребенку с ограниченными возможностями с диагнозом эпилепсия Глебу Сваричу.

Партнерами турнира выступят Исполнительный комитет Елабужского муниципального района, Елабужская служба новостей, еженедельные издания: «Вечер Елабуги», «Новая Кама», «Алабуга Нуры», «Хорошая газета», его проведение поддерживают Депутатская группа «Инициативы Елабуги» и республиканская газета «Республика Татарстан».

В середине августа, предварительные дата 11-13 августа, в необычном формате в Елабуге состоится IV сессия «Практической Академии социального менеджмента – «Школы молодежных лидеров 2014». Дело в том, что пройдет она в форме трехдневного сплава на катамаранах по р. Тойма по маршруту с. Тихоново – с. Поспелово – с. Мальцево.

Участников сессии ждет целый блок по фандрайзингу, состоящий из мастер-классов, лекции, деловых игр и ворк-шопов лучших экспертов движения), различные спортивные соревнования (полоса препятствий, быстрая ловля, тир), тренинги и веревочные курсы, песни у костра и другие сюрпризы. Заявку на участие можно подать до 20 июля, подробности здесь - http://vk.com/topic-11587400_30110493.

Информация подготовлена по материалам Добровольческих организаций «Волонтёр» в «Контакте»