В Республиканском центре социально-психологической помощи населению «Зеркало»

г. Казань продолжаются встречи с волонтерами.

Очередная встреча состоялась 7 февраля и была посвящена теме «Стресс и стрессоустойчивость». На предыдущей, 24 января, участники познакомились, учились играть на африканских барабанах.

Такой разнообразный формат занятий связан с особенностями молодежного общественного движения в Казани. Чтобы там вовлечь молодежь в добровольческую деятельность, ей нужно предложить действительно интересные и разнообразные формы самореализации, выдержать серьезную конкуренцию со стороны всевозможных псевдообучающих и псевдообразовательных проектов, досуговых и развлекательных учреждений.

Именно для привлечения молоодежи в добровольческую работу с социально незащищенными категориями населения в республиканском Центре социально-психологической помощи населению «Зеркало» и проходят эти встречи. В числе их участников как опытные волонтеры, уже несколько лет занимающиеся добровольчеством, так и новички, студенты КФУ, КГМУ, ИСГЗ заинтересовавшиеся этим совсем недавно. Также есть волонтеры, обучающиеся в Центре  работе на телефоне доверия.

Чтобы сразу увлечь ребят чем-то необычным и неожиданным большая часть январской встречи былазанята игрой на африканских барабанах. Центр «Зеркало» располагает большим их количеством, немалым опытом  проведения подобных занятий.  Ребята, даже игравшие на них впервые, сумели почувствовать их ритм, научиться азам игры, насладились резонансом коллективного исполнения, а главное получили возможность познакомиться и пообщаться.

Февральская встреча называлась «Стресс и стрессоустойчивость». По словам ее ведущего, психолога Центра и участника республиканского проекта «Кадровый Резерв» Шакировой Алисы, основное внимание на ней было уделено разбору стрессовых  ситуаций, умению с ними справляться.

Сначала ребята выбрали актуальные стрессовые ситуации, которые, так или иначе, случаются со всеми - учеба, общение с родственниками, друзьями, коллегами по работе и учебе. Дальше все эти ситуации рассматривались с точки зрения «оптимиста», «шута» и «пессимиста».

Но есть такие ситуации,  которые возникают внезапно, которые нужно решить здесь и сейчас. Для того, чтобы справляться и  с ними, провели еще одно упражнение. Участники называли по кругу два сильных качества, предмета, вещи и обсуждали, как их можно применить для решения «неожиданных проблем». Например, огонь - энергия, активность. Он помог людям стать, тем, кто они есть сегодня, благодаря ему человек стал сильнее Но огонь несет благо только тогда, когда  человек может им управлять. Также и стресс. Он тоже неотъемлемая часть жизни, но о нем нужно знать и  уметь  управлять.

Напоминаем, что встречи проходят еженедельно по четвергам в  РЦСППН «Зеркало» по адресу ул. К. Маркса 12. Всю информацию о них можно получить в группе «Волонтер – Казань» - http://vk.com/club46552151 или обратившись к Трубину Илье - http://vk.com/trubingood, Халикову Роберту - http://vk.com/id9890947, Тороховой Наталье - http://vk.com/id10967314.

Самые активные  и проявившие себя участники встреч получат возможность принять участие в семинаре-тренинге по созданию в г. Казань Добровольческого Центра «Волонтер», который пройдет 2-3 марта этого года.