Одним из самых ярких моментов Межрегионального добровольческого лагеря «Волонтер 2013» стало вручение «золотых» футболок трем новым «Волонтерам - Единомышленникам». Тогда у ребят нашлось не так много слов благодарности и вот сейчас они расскажут о своих чувствах, эмоциях в тот момент, ну и о планах на добровольчество в будущем.

Гульназ Гарипова, Сарманово, координатор Добровольческого центра.

- Чувства у меня были просто неописуемые, слезы радости! Я безумно рада тому, что наконец-то добилась своей цели, стать вровень с лучшими волонтерами движения! В течение почти двух лет от обычного волонтера я проделала путь до  координатора центра, и за это время получила массу положительных моментов и эмоций.

- В планах по добровольчеству - хотим реализовать наш командный проект, дальше развиваться в плане профессионального роста. В ближайшее время в Сарманове переизберем координатора центра и его заместителя.

- Если лично о себе, то, конечно, успешно закончить школу, поступить в высшее учебное заведение либо в Казани, либо в Набережных Челны. И, конечно же, продолжить и там быть волонтером!

Дина Назарова, Набережные Челны, волонтер

- Одевая футболку, вспомнила, что было со мной, с того времени как я стала волонтером. Столько важного, хороших и добрых воспоминаний. В зале все хлопали, кого-то я видела впервые, а с кем-то знакома с самого первого собрания. Было очень приятно.

- Еще вчера ходила в своей белой, а теперь на мне золотая футболка. Начала сравнивать, стала привязывать их к событиям. Белая была как-то роднее, столько связано с ней, а золотая совсем новая, как чистый лист, теперь только краски в руки.

- Добровольчество интересная и важная часть моей жизни. Волонтером буду, это мне помогает. Каждый раз, пробуждая во мне добрые чувства, открывая во мне новые качества. Эта возможность помочь, проявить любовь и заботу для меня большое удовольствие.

- Очень нравится творчество, когда можно креативно помыслить, приложить к чему-то свою руку! Хочу именно с этим связать свой будущий проект.

- Закончив учебу, планирую поработать с детьми, съездить вожатой во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Я там была в детстве, и до сих пор это место не выходит у меня из голов - очень хочу вернуться туда еще раз!

Александр Окунев, Елабуга, руководитель Пресс-службы МЦРД «Волонтер»

- Все это было очень неожиданно и очень приятно, когда твою добровольческую деятельность оценивают по заслугам. Тем более, что деятельность в добровольчестве очень разнообразна.

- В отличие от остальных «Единомышленников», я не веду патронаж, лекции, не организую акции и проекты, хотя безусловно в них участвую. У меня другой фронт работ: освещение деятельности движения в СМИ, обновление новостей на сайте, работа над грантами и проектами, отчеты, планы и масса бумажной работы. Зачастую она не видна со стороны. Но очень приятно, что ее видят, о ней знают и ценят.

- И еще я надеюсь, что «золотая» футболка станет тем необходимым «пятым элементом», который позволит, наконец, выиграть федеральный грант! В этом году только половина балла отделяла проект МДД «Волонтер» от прохождения во второй этап федерального конкурса Минэкономразвития России для СОНКО. Наш проект набрал 49,5 баллов, а требовалось 50. И я надеюсь, что «золотая» и звание «Волонтера - Единомышленника!» футболка станет тем одним из элементом, которые позволят проектам движения побеждать и в федеральных грантах!