Мы продолжаем следить за тем, как в Елабуге при самом активном участии Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» продолжает  формироваться уникальная для Татарстана новая организация – Молодежный общественный совет. Совсем недавно прошло  очередное совещание рабочей группы, на котором были приняты несколько важных решений. Но перед  этим расскажем, как все начиналось.

А начиналось все со встречи нескольких инициативных и заинтересованных молодых елабужан. Хотя, конечно, предпосылки и предыстория к этому были достаточно серьезны. Попытки создать Елабужский Совет общественных объединений предпринимались с переменным успехом в 2007, затем в 2013 годах.  Какое-то время ЕСОО существовал, но стать по-настоящему системной и долговременной молодежной структурой тогда не удалось.  

Сейчас, когда накоплен опыт, проведена работа над ошибками, серьезно изменилось отношение общества, государства к добровольческому движению, особенно учитывая вклад волонтеров в проведение Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи, в Елабуге еще раз решили общественную структуру, которая бы объединила молодежные все объединения, организации, работающие с молодежью.

Первая в  2014 году встреча рабочего собрания  по созданию Молодежного общественного совета г. Елабуга, участниками которого стали представители 6 ведущих общественных организации и СМИ города прошла 12 апреля.

На следующей встрече обсуждались положение о Молодежном общественного совете, его цели, задачи, структура, состав, направления деятельности. В ней участовали представители МОО РТ «Центр развития добровольчества «Волонтер», штаба студенческих трудовых отрядов г. Елабуга, Аграрного молодежного объединения ЕМР Республики Татарстан, клуба Веселых и Находчивых г. Елабуга, Добровольческого центра «Волонтер» г. Елабуга и Городского студенческого совета. СМИ и интернет-сообщество Елабуги представляли газета «Вечер Елабуги» и группа «ВКонтакте» «Типичная Елабуга».

А теперь новости с последней встречи. Во-первых, было изменено название создаваемого совета с «Молодежного общественного совета Елабужского муниципального района»  на «Общественный совет по делам молодёжи при главе Елабужского муниципального района»  (ОСДМ при главе ЕМР), рабочей группой было поготовлено письмо на имя Главы Елабужского муниципального района Г.Е. Емельянова с просьбой поддержать идею создания. Выдержка из письма прилагается ниже.

Во-вторых, разработан проект положения о работе «Общественного совета по делам молодежи при главе Елабужского муниципального района», в обсуждении которого и внесении предложений могут внести участие предствыители елабужских молодежных организаций (адрес «Контакте» http://vk.com/id9890947).

Данное положение с учетом всех поправок планируется вынести  на очередную сессию депутатов ЕМР.

И в третьих, организаторы благодарят за продуктивную работу всех членов инициативной группы по созданию «Общественного совета по делам молодёжи при главе ЕМР»:

- Председателя Елабужского отделения «Аграрное
Молодежное объединение РТ» Мельникова Н.И. - https://vk.com/molod_elabuga

- Редактора газет: «Вечер Елабуги», «УНИвести», «Волонтер LIFE» Перфильеву А.А. - http://www.zur.ru

- Координатора Добровольческого Центра «Волонтёр» г. Елабуга Сергину И.С. - https://vk.com/volunter16.elabuga

- Координатора Штаба Студенческих Трудовых отрядов г. Елабуга Драничникову П.А. - https://vk.com/shtabstoelabuga

- Председателя первичной ячейки села Старый Куклюк Елабужского отделения «АМО РТ» Бахметова А.А. - https://vk.com/molod_elabuga

 

Выдержка из письма к Главе Елабужского муниципального района                Емельянову Г.Е.

«Назрела ситуация, когда перспективной молодежи нужна платформа для объединения и поддержка со стороны власти. Администрация нуждается в содействии при решении городских задач, а также заинтересована в создании кадрового резерва, где молодые лидеры могли бы проявить свои организаторские качества. Поскольку у администрации и у активной молодежи есть встречный интерес, давайте попробуем наладить эту взаимосвязь.

   Мы предлагаем объединить представителей ведущих молодежных организаций города и перспективных молодых лидеров на базе ОСДМ при главе ЕМР. При поддержке муниципалитета молодежь сможет кооперировать свои действия, обмениваться мнениями и действовать сообща. Вы получите центр содействия в решении городских задач – молодежь получит возможность быть услышанной».

Ознакомиться с проектом письма и положением  Общественного совета по делам молодёжи при главе Елабужского муниципального района» полностью  можно в группе МЦРД «Волонтер» - http://vk.com/volonter16