С 14 по 16 октября 2014 года на базе отдыха «Белая дача» Елабужского района прошла четвертая сессия социального обучающего проекта «Новая Академия».

Организовало мероприятие Молодежная общественная организация Республики Татарстан «Центр развития добровольчества «Волонтёр» при поддержке Благотворительного фонда «Махеев», Министерства экономики, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Исполнительного комитета Елабужского муниципального района.

Ее участниками стали «Волонтёры – Единомышленники», кураторы, руководители Добровольческих центров «Волонтёр» Республики Татарстан из Елабуги, Набережных Челнов, Казани, Альметьевска, Кукмора, Зеленодольска.

- «Сложно собрать все мысли и эмоции в одну толковую информативную мысль, потому что все что происходило за эти пару дней как с командой, так и в частности со мной, невозможно описать словами. Я попала на академию впервые, и все это было для меня ново: атмосфера, тренинги, упражнения», - Айсылу Мухаметдинова, «Волонтёр – Единомышленник», г. Набережные Челны, участник сессии.

Ее основное содержание составил тренинги, которые вели в этот раз два специалиста –психолога, и это не случайно. Из опыта работы Центра развития добровольчества «Волонтёр» одним из наиболее эффективных средств является психология, тренинги, мощный психологический блок - это обязательная часть всех межрегиональных мероприятий МДД «Волонтёр».

Дело в том, часто в добровольчество приходят «раненые» люди, испытавшие в своей жизни немало проблем и сложностей. И чтобы они смогли эффективно помогать другим, сначала нужно помочь им самим, решить их личностные проблемы. Психологические тренинги - один их эффективных способов помочь им в этом. Все 12 лет деятельности МДД «Волонтёр» это подтверждают. Полученный мощный эмоциональный, мотивирующий и ресурсные заряды позволяет участникам «Новой Академии» в течение трех-четырех месяцев на высоком уровне поддерживать активность членов своих добровольческих организаций.

- «Очень рада знакомству с Юрием Николаевичем Байковым. Никогда не думала, что смогу так выложить все, что тревожит. И самое классное то, что Юрий Николаевич нашел подход к любой проблеме. Я чувствовала его сопереживание, мощную поддержку и мы вместе разогнали все тучки, которые были в моей голове. Еще один наш тренер Хама человек-энергия, зарядил день умственно и эмоционально! Интересные, эффективные упражнения как для тела, так и для головы, мыслей», - Айсылу Мухаметдинова.

В рамках Академии состоялось торжественное награждение победителей III Ежегодного Конкурса по выделению Малых грантов МДД «Волонтёр» на средства Благотворительного Фонда «Махеев». Наградить ребят приехал Исполнительный директор фонда «Почётный Волонтёр» нашего движения  Галиев И.Н. Он поздравил ребят с победой и дал свои рекомендации по реализации их проектов. Представляем победителей конкурса:

- проект «Школа ремесел», Ерашов Дмитрий, Набережные Челны.

- проект «Домашние клоуны», Чудина Екатерина, Набережные Челны.

- проект «Детство должно быть ярким», Маркелова Яна, Зеленодольск.

- проект «Колизей», Зиганшина Ландыш, Кукмор.

- проект по развитию добровольчества в г. Альметьевск, Рамила Гусейнова, Альметьевск. - проект «Память», Шишкина Лариса , Елабуга.

- проект «Луч Добра», Павлова Алёна, Елабуга.

- проект «Молодёжный общественный совет», Драничникова Полина, Елабуга.

Теперь проекты получат гранты на их реализацию и будут осуществляться в течении 2014-2015 годов.

Еще одним важным итогом осенней Академии стало то, что команда «Волонтёров Единомышленников» пополнилась тремя новыми «Единомышленниками»: https://vk.com/album-12994736_152880264.

Это Герасимов Сергей, г. Набережные Челны, куратор ДА «Волонтёр ИЭУиП, руководитель проекта «Планета сказок», Багавиев Радик, заместитель председателя президиума Координационного совета Добровольческого движения «Волонтёр» г. Елабуга и  Мухаметдинова Айсылу, координатор ДА «Волонтёр КФУ» г. Набережные Челны.

На этой же сессии «Почётным Волонтёром» - Единомышленником» (четвертым по счету) стала Юлия Шарипова, заместитель координатора добровольческого Центра «Волонтёр» г. Набережные Челны Челнах координатор проекта «Тетрадка Дружбы – Волонтёр».

Не обошлось без спортивной составляющей – мужская часть «академиков» соревновалась в подтягивании и отжимании, девушки же выполняли упражнения на пресс и приседания.

- «Конечно же, самым ярким и самым важным событием стало для меня получение статуса «Волонтера – Единомышленника» и стать частью дружной «Солнечной команды». Но, думаю, самым лиричным и важным моментом стал последний тренинг, где мы все получили возможность сказать друг другу какие-то приятные вещи, поблагодарить и извиниться за что-то. Вот это было поистине ценно.

- Ценно знать и понимать, как относится к тебе твоя команда. И зная положительный результат, хочется сворачивать горы! Спасибо Вам, друзья!», - Айсылу Мухаметдинова.

Фотоальбом - http://vk.com/album-12994736_201649023