Совет держали волонтеры

 

24 июля под эгидой Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» г. Н. Челны прошел Координационный совет Межрегионального Добровольческого Движения (МДД) «Волонтер».

В работе Совета в это раз участвовали координаторы и кураторы Добровольческих центров (ДЦ) «Волонтер» из  Арска, Тюлячей, Сарманово, Б. Сабов, Зеленодольска, Бугульмы, Заинска, Мензелинска, Альметьевска, Кукмора, Казани, Н. Челнов и Елабуги.

По традиции встреча началась с презентации добровольческого центра - хозяина встречи, в ходе которой координатор челнинского ДЦ Актуганов Антона рассказал о важнейших мероприятиях центра за июнь – июль этого года.

За это время челнинцы создали новый добровольческий отряд  - на базе НИСПТР (бывшего педагогического института),  провели около десятка добровольческих акций, начали активно привлекать в акции по сбору средств родителей и родственников детей. Всего,  по его словам, за время работы проекта «Семьфония жизни» по сбору средств для детей с ограниченными возможностями собрано 577 тысяч рублей. Только в ходе последней акции волонтеры собрали для семилетнего Ярославцева Даниила 47 тыс. рублей. И поэтому вручение челнинскому ДЦ благодарственного письма МДД  «Волонтер» стало вполне заслуженной оценкой их деятельности.

В свою очередь ведущий встречи, координатор МДД  «Волонтер» Халиков Роберт,  рассказал о наиболее значительных мероприятиях движения в целом. Это и поездка елабужских и челнинских волонтеров в Санкт-Петербург на крупнейшую российскую конференцию в области поиска и привлечения средств в добровольчество «Белые ночи фандрайзинга», первая победа движения в зарубежном грантовом конкурсе BEARR Trust (Великобритания). С 13 по 17 июля представители Добровольческих центров «Волонтер» Елабуги, Кукмора и Б. Сабов участвовали в Межрегиональном палаточном лагере «Доброград-2012», где победили с проектами  «Мэри Поппинс»  - социализации детей в трудной жизненной ситуации  (Кукмор, грант 25 тыс. рублей) и «Volunteer Sunday» - организация клуба для детей с ограниченными возможностями (Елабуга, грант 40 тыс. рублей). 

Основное внимание на встрече было посвящено предварительной защите проектов, поданных для участия в первом республиканском конкурсе малых грантов общественных НКО, входящих в МДД «Волонтер». Всего рассматривалось 10 заявок, в качестве эксперта выступил  исполнительный директор Благотворительного фонда «Махеев» Ильдар Нахипович Галиев.

Сразу четыре проекта - «Волонтер–Кукмор+», «Дверь в добровольчество» (Н. Челны), «Дорогой добра» (Елабуга)  и «Помогаю другому, помогу себе» (Альметьевск) будут направлены на создание в своих муниципальных образованиях новых добровольческих отрядов и поддержку их деятельности.

Ряд проектов - «Равные среди равных» (Кукмор), «Дай лапу друг» (Н. Челны) будут  посвящены помощи детям с ограниченными возможностями.  Кукморский проект «Равный среди равных» имеет совей целью создание школы для родителей детей-инвалидов.

 Зеленодольск представил целую программу - «Мир дружных сердец», включающую в себя  три взаимосвязанных проекта. «Счастливое материнство» -  профилактика отказов матерей от новорожденных детей через организацию профилактических и социально значимых добровольческих акций, «Фотостудия «Мир вокруг меня»  - создание клуба-фотостудии волонтеров и детей из социального приюта «Гнездышко» и «Здоровячок» -пропаганда здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ среди детей и подростков в трудной жизненной ситуации.

Елабужский проект «Банк времени» предполагает созданию первого в республике Банка Времени как эффективного способа вовлечение членов местных сообществ в социально полезную деятельность и оказание жителями друг другу услуг на безвозмездной основе.

Балтасинский проект «Забудь про одиночество» направлен на  формирование культуры здорового образа жизни детей и подростков и повышение их социальной активности. Третий кукморский проект - «Гений в каждом из нас» - предполагает создание творческой студии для детей из социально неблагополучных семей.

По мнению экспертной комиссии, все проекты достаточно интересны, однако многие требуют доработки. Прежде всего, это касается степени соизмеримости заявленных целей и реальных возможностей волонтеров, а также реальной обоснованности  запрашиваемых от грантодателя материальных и денежных ресурсов. 

Из 10 представленных проектов в финальную часть прошли  два проекта: «Волонтер – Кукмор +»  (автор Валеева А.) и  «Путь добровольца» (автор Актуганов А., г. Н. Челны). У остальных участников есть время до 10 августа, в течение которого они могут доработать свои проекты и вновь направить заявки. Окончательные итоги конкурса и вручение денежных сертификатов 5 лучшим проектам пройдет в ходе Международного добровольческого лагеря «Волонтер» в конце августа этого года.

Куратор елабужского добровольческого центра «Волонтер» Давлетшина Венера рассказала последнюю информацию о ходе подготовки к Международному добровольческому лагерю. На данный момент заявки подали 41 участник, ожидается 6 зарубежных волонтеров, участие в лагере подтвердили лучшие российские эксперты по добровольчеству из Москвы,  Санкт-Петербурга, Перми, Ставрополя, Казани.

В конце встречи участники обсудили вопросы патронажа волонтерам детей с ограниченными вопросами, его трудности и результаты.

 



+ фотоотчет