Со 2 по 4 апреля 2013 года в республиканском молодежном центре «Волга» проходит Весенняя добровольческая школа-2013.

Организатором школы выступают РМОО «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» при поддержке Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Ее цель - организация системной добровольческой работы в муниципальных образованиях РТ. В ее работе принимают участие около 50 специалистов, ответственных за организацию добровольческого движения, руководителей, координаторов добровольческих центров в районах РТ.

Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер» представляют руководитель пресс-службы МЦРД «Волонтер» Александр Окунев, куратор ДЦ «Волонтер» г. Арск Джамиля Яруллина, активист арского центра Гильмутдинова Лейсан, координатор ДЦ «Волонтер» г. Зеленодольск Анастасия Новичкова, куратор ДЦ «Волонтер» Тюлячи Хусаинова Лейсан. Возглавил делегацию МЦРД координатор МЦРД «Волонтер» Роберт Халиков.

Общий сбор всех участников и вводный семинар прошел в первой половине дня в Министерстве по делам Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ г. Казань. Открыл семинар заместитель МДМСиТ РТ Р.М. Гарифуллин, который курирует в министерстве направление по работе с волонтерами.  По его словам, в России около 21 млн. человек в той или иной степени принимали участие в добровольческой деятельности, правда постоянных, активных волонтеров намного меньше. Татарстан является одним из лидеров по развитию добровольчества в РФ, только к Универсиаде подготовлено порядка 20 000 волонтеров. В республике разработана законодательная база, в конце прошлого года вышло постановление Правительства РТ от 5 октября 2012 года № 830  «О поддержке добровольческого движения в Республике Татарстан».

Выступления руководителей муниципальных добровольческих центров открыл руководитель РОО РТ «Свободная территория» г. Наб. Челны, координатор Центра развития добровольчества г. Наб. Челны Мамаков К.П. В Челнах ЦРД был создан в конце 2012 года, объединяет 114 добровольческих организаций города в самых разных областях, является победителем конкурса «Алга». Важнейшими мероприятиями за это время стали I Молодежный добровольческий форум г. Наб. Челны, конкурс «Доброволец года», разрабатывается программа развития добровольчества в Наб. Челнах.

Директор Центра психолого-педагогической помощи «Эйдос» г. Нижнекамск Агапова Татьяна и координатор Центра развития добровольчества г. Бугульма Кулагина Наталья рассказали о работе своих волонтеров в 2012 году.

Директор РМОО «Центр развития добровольчества Республики Татарстан» А.Г. Синеглазова сообщила об итогах работы по развитию добровольческого движения в РТ в 2012 году, направлениях по развитию и поддержке добровольчества и волонтерства по линии МДМСиТ РТ. Это республиканские добровольческие школы, семинары и лагеря, грантовый конкурс «Алга», конкурс «Доброволец года», участие в общероссийских добровольческих проектах, таких как Весенняя Неделя добра.

Завершила семинар-совещание координатор проектов «Центра развития добровольчества» Спиридонова Ксения информацией о проведении Весенней неделе добра-2013  в Татарстане.

После этого участники переехали в МЦ «Волга», где и началась непосредственно Весенняя добровольческая школа. Большая часть первого дня была посвящена ораторскому мастерству. Мастер-класс «Навыки публичных выступлений» провела психолог, ведущий тренингов компании «TeamSoft» Елена Лучкина. Примечательно, что она одна из тех, кто в начале 2000-х годов стояла у истоков зарождения добровольчества в РТ, занималась координацией добровольчества, проводила мастер-классы и семинары для педагогов, психологов социальной сферы, волонтеров.

 В начале мастер-класса она коснулась самых простых вещей при публичном вступлении: как справится с волнением, настроиться на аудиторию, построить сообщение так, чтобы оно достигло максимального эффекта и «зацепило» как можно больше слушателей. На примере упражнения «Здравствуйте» разобрала некоторые  приемы привлечения внимания аудитории. Таким образом, был составлен перечень основных приемов успешного выступления, главными из которых являются адресность обращения, конкретность – указывается, что именно нужно делать, обязательно должен звучать призыв к действию.

С помощью техники «Mind-map»участники узнали, как можно подготовить  текст выступления, учитывающий его цели и особенности аудитории, разобрали эффективные приемы начала выступления – статистика, обращение к авторитетам, интересная история-притча, риторический вопрос и т.д.

После перерыва участники, поделившись на 4 группы, готовили и защищали конкретные приемы и способы выступления на тему волонтерства перед руководителями и перед учащимся, а также по два варианта начала речи.  

Далее в ходе круглого стола «Проблемы развития и поддержки добровольческого движения в муниципальных образованиях РТ А.Г. Синеглазова более подробно рассказала об основных проектах по развитию добровольчества в РТ в 2013 году. Это «Зеленая республика» (экология), «Добровольцы – детям», «Все краски мира», «Доброволец года» и основной – развитие муниципальных добровольческих центров в РТ.

Завершилась программа дня вечерним мероприятием «Добровольчество в действии».

3 апреля пройдут мастер-класс «Креативные решения в добровольчестве», выступления «PR-обеспечение Республиканской добровольческой акции», «Опыт создания, организации работы и продвижения молодежной общественной организации»,  совещание «Республиканские добровольческие проекты-2013».