5 марта прошло первое собрание Добровольческого центра «Волонтер-Казань». Уже на следующий день прошли первые лекции волонтеров по профилактике употребления психоактивных веществ. Сегодня в РЦСППН «Зеркало» состоится очередное собрание, посвященное обсуждению ближайших акций казаниских добровольцев

Первое собрание было посвящено подготовке к предстоящим  профилактическим лекциям. Ульяна Королева и Арсений Терехин провели для волонтеров показательные занятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления алкоголя, табака и наркотических веществ. В ходе беседы обсудили, на какие возрастные группы должны быть направлены лекции, как лучше подавать материал, на чем акцентировать внимание.

Это оказалось тем более, кстати, что уже 6 марта Арсений и Аскар Шигапов провели свои первые профилактические лекции среди студентов 2 курса Казанского (Приволжского) федерального университета. Волонтеры рассказали студентам о своем Добровольческом центре, показали  фильм «Технология спаивания», ответили на вопросы. Среди участников оказались члены сообщества автолюбителей Казани. Это организация также проводит в городе благотворительные акции и готова сотрудничать с волонтерами.

Эльмира Ганеева, заместитель координатора Центра, организовала первое для МДД «Волонтер» профилактическое занятие в другом субъекте ПФО – Республике Удмуртия. Она провела занятие по пропаганде здорового образа жизни для  учащихся 7 класса лицее №18 города Сарапул.

Сегодня в РЦСППН «Зеркало» состоится очередное собрание волонтеров. Целью встречи является генеральная репетиция акций для детей с ограниченными возможностями «На крыльях гения с маленьким творцом» и «Поддержи мечту». Также начнется съемка видеоролика «Движение-жизнь», будет утвержден график лекций по профилактике употребления психоактивных веществ. Завершится собрание Масленичным чаепитием.