Инициаторами его создания выступили Межрегиональный Центр развития добровольчества «Волонтер», Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и  ГАУСО Республиканский центр социально-психологической помощи населению  (РЦСППН) «Зеркало» г. Казань.

Целью создания новой волонтерской организации является привлечение молодежи к решению социально-значимых проблем города, ее участие в добровольческой деятельности. Проводить семинар приедут координатор Межрегионального Центра Развития Добровольчества «Волонтер» Халиков Р.Ф. и координатор Добровольческого Центра «Волонтер» г. Набережные Челны Актуганов. А.Н.

В качестве экспертов ожидается участие начальника отдела развития и разработки отраслевых программ МТЗиСЗ РТ И.В. Михеева, заместителя директора ГАУСО Республиканский Центр социально-психологической помощи населению «Зеркало» МТЗиСЗ РТ Бобровой И.В., директора Региональной молодежной общественной организации «Центр развития добровольчества» Республики Татарстан» А.Г. Синеглазовой.

Первый день будет направлен в первую очередь на знакомство участников друг с другом, создание сплоченной команды единомышленников. На второй день пройдет мозговой штурм, на котором определяются структура и направления деятельности центра, будут разработаны его ближайшие акции и мероприятия.

Так как «Волонтер-Казань» будет создан при социальном учреждении, то основным направлением его работы будет оказание помощи социально незащищенным людям, детям с ограниченными возможностями, пожилым гражданам.  Важным направлением  станет профилактика употребления  среди детей, молодежи алкоголя табака и наркотических веществ, пропаганда ЗОЖ.

Самые активные и проявившие себя волонтеры казанского центра будут приглашены для участия в апрельской сессии «Межрегиональной Практической Академии социального менеджмента» и «Международном добровольческом лагере «Волонтер-2013» в сентябре этого года.

По всем вопросам, связанным с участием в семинаре, информацию можно получить в группе «Волонтер-Казань -  http://vk.com/club46552151 или у его организаторов: Халикова Роберта - http://vk.com/id9890947, Тороховой Натальи - http://vk.com/id10967314 и Актуганова Антона - http://vk.com/aktuganov.