Агентство Развития Добровольчества г. Зеленодольск рассказывают о важнейших событиях последнего времени: ребята пишут проекты, привлекают внимание к значимым датам, провели экологическую акцию, занимаются с ребенком с ограниченными возможностями.

В начале октября в актовом зале Центра Детского творчества Зеленодольска прошёл II муниципальный слёт ДГОО «Зелёный патруль». Во время слёта члены Добровольческого отряда «Волонтёр» и Агентства Развития Добровольчества, входящего в Межрегиональное движение «Волонтёр», как и представители других детских организаций, подготовили проект под названием «Время заботы». Его цель - физическая и социальная помощь пожилым людям. После доработки в ближайшее время проект будет запущен для реализации. Об участии в слете рассказывает Закирова Наиля:

- «На мой взгляд, на сегодняшний день пожилым людям в нашем городе уделяется не так много внимания. И поэтому я поддержала идею о создании такого проекта. Ведь о них нужно помнить всегда». Фотографии на сайте: http://vk.com/album-70406205_222448081

 

Совмести с активистами ДГОО «Зелёный патруль» волонтеры провели акцию «Мы чистим мир», в ходе которой провели уборку от мусора в скверах, расположенных по улице Юности Зеленодольска. Об участии в акции рассказывает Анастасия Селезнёва:

- «Когда я иду на танцы в ЦДТ, я всегда прохожу мимо этих скверов - там лежит много мусора: бутылки, коробки, окурки и многое другое. И чтобы привести в порядок эти достопримечательности нашего города, я приняла активное участие в этой акции». Фотографии на сайте: http://vk.com/album-70406205_221314949

 

3 ноября зеленодольские добровольцы и активисты ДГОО «Зелёный патруль» на улицах Зеленодольска организовали акцию, посвящённую Дню народного единства.

В ходе акции они провели опрос на тему: «Знаете ли вы какой праздник отмечает вся Россия 4 ноября?» Если человек давал положительный и правильный ответ, то ему дарился резиновый браслет в цвет российского триколора, браслеты изготовили воспитанники ЦДТ и учащиеся школ города.

Если же человек давал отрицательный или ошибочный ответ, то активисты поправляли его и кратко рассказывали ему о празднике. Было опрошено 47 человек. По результатам опроса только 30% опрошенных знали о Дне народного единства. Это проблема. А раз она есть, то в ближайшее время волонтеры возьмутся за её решение. Об участии в акции рассказывает Гафиятов Руслан:

- «День народного единства - это поистине праздник, о котором должен знать каждый россиянин. История этого дня уходит корнями в XVII век, когда русское ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило столицу Российского государства Москву от польских интервентов. Это плод сплочённости, единства, проявленного русским народом. Это событие мы должны брать в пример, и безусловно я участвую в этой акции, чтобы рассказать об этом празднике и о его важности жителям нашего города, если они того не знают». Фотографии на сайте: http://vk.com/album-70406205_223219278

 

Активист Агентства Развития Добровольчества Шайхутдинов Тимерхан вместе с Кулагиной Натальей. посетил спектакль «Незабываемое» в театре имени В.И. Качалова. Девочка болеет ДЦП, передвигается на инвалидной коляске. Об этом походе рассказывает Тимерхан:

- «Дети не делятся ни по каким критериям. Все они равны. Так почему же тогда некоторые люди считают странным посещение ребёнка с ограниченными возможностями театра?! Как только появилась возможность посетить театр, я решил его посетить вместе с Натальей. Ведь каждый ребёнок имеет право на духовное развитие».