В Тетюшах заработал Штаб добровольческого движения, отряды работают в школах и сузах, прошли несколько социальных и экологических акций, планируется создать добровольческое агенство в сельскохозяйственном колледже.

А началось все с того, что 12 сентября в Тетюшах прошло первое заседание Штаба добровольческого движения «Волонтер» г. Тетюши. На нем члены штаба обсудили планы работы подвели итоги деятельности. В Штаб вошли координаторы волонтерского движения Тетюшского педагогического колледжа, Сельскохозяйственного техникума, средних школ №1и №2, Кадетской школы - интерната. Результаты встречи не заставили себя долго ждать.

17 сентября волонтеры добровольческого отряда средней школы №1 им. Ханжина П.С. провели экодесант по уборке родника на Волге.

21 сентября 2013 года волонтеры добровольческого отряда средней школы № 2 приняли самое активное участие в акции «Я голосую за мир», посвящённой празднованию Дню Мира. В мероприятии были задействованы 433 ученика школы, 43 педагога, родители, провожающие детей в школу, Совет старшеклассников, волонтерское объединение школы «Доброе сердце». Это и дало такое большое количество участников. Такую же акцию провели добровольцы из Кадетской школы-интерната.

27 сентября в ГАОУ СПО «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» актив добровольческого движения района провел классный час на тему «Развитие добровольчества в Тетюшском районе. Создание добровольческого агентства в сельскохозяйственном техникуме». Студентов познакомили с историей добровольчества в мире и России, Концепцией развития добровольческого движения в Республике Татарстан, основными направлениями деятельности ДЦ «Волонтер» - Тетюши. В планах организаторов – создание в колледже Добровольческого агентства «Волонтер».

В этот же день состоялось второе заседание Штаба добровольческого движения «Волонтер» - Тетюши. Началось заседание с подведения итогов акции «Я голосую за мир», о которой уже было рассказано выше.

 Специалист Отделения социальной помощи семье и детям Комплексного Центра социального обслуживания населения «Тетюшское сияние» рассказал о работе с детьми с ограниченными возможностями, которую они ведут, познакомила с деятельностью клуба «Солнечный лучик», программой «Добровольцы-детям».  В ходе последовавшего обсуждения решили разработать план совместных мероприятий волонтеров и детей-инвалидов, организовать  добровольческий социальный патронаж.

Также на заседании обсудили дальнейший план работы центра, в который включены теперь и обучающие занятия по социальному проектированию, PR, креативному мышлению, технологии создания социальной рекламы, составлению Брифов по созданию социальной рекламы, занятия по риторике и т.п. На первом занятии ребята познакомились с основами социального проектирования.

А буквально через два дня заместитель координатора добровольческого центра, студент 2 курса «Тетюшского сельскохозяйственного техникума» Булат Хабибуллин стал «Лучший Заместитель координатора сентября 2013 Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» -  http://volonter16.ru/about/nasha-gordost/zamestitel-koordinatora

- Когда узнал о том, что стал лучшим заместителем координатора в сентябре, то честно говоря был удивлен. Я не мог даже предположить, что сделал настолько много, чтобы меня назвали лучшим. Очень благодарен за это своему центру, ребятам, да и всему движению в целом.

- Год назад даже и не знал о добровольчестве, а теперь даже не представляю свою жизнь без этого. И благодаря ребятам с нашего центра, нашему куратору  (Инна Лазарева) мы резко начали набирать обороты.

- В данный момент на 100% уверен в том, что у нашего центра хорошее будущее, потому что этого прикладываются огромные усилия. За эти полгода, что существует ДЦ «Волонтер» г. Тетюши, сделано очень много. Мы провели лекции по профилактике ПАВ, занимались с детьми с ограниченными возможностями, провели несколько социальных акций. Сейчас идет работа по привлечению новых ребят в центр и созданию отрядов во всех учебных заведениях города и района. На данный момент у нас уже есть 6 отрядов, но это не предел. Отряды уже начали вливаться в наш дружный коллектив и тоже горят желанием делать добрые дела.

- И еще мы пишем собственный проект, которые планируем реализовать зимой этого года, но об этом позже.

К этому хочется добавить только одно – вы молодцы, делаете полезное и нужно дело и у вас все получится!