Отмечать праздник Науруз стало доброй традицией в Сармановском районе. Этот тюркский праздник предвещает приход настоящей весны и пробуждение природы. Участники Добровольческого центра Сарманово приняли активное участие в двух мероприятиях, приуроченных ко дню весеннего равноденствия.

Первое прошло в 19 марта в с. Иляксаз Сармановского района, где КЦСОН «Шафкатъ» совместно с ДЦ «Волонтер» организовали праздник для детей и взрослых жителей села. Второе состоялось на следующий день в с. Альметьево.

Сотрудники центра социального обслуживания подготовили театрализованное представление, в ходе которого дети и взрослые были не только зрителями, но и участниками различных игр: разбивали горшок, с закрытыми глазами срезали с веревки подарки, тянули канат, выступали с концертными номерами. Во время состязаний хозяйка весны Наурузбика победила Деда Мороза и вступила в свои законные права.

Гостей праздников угощали вкусной кашей, а также сладким чаем с блинами, дети могли бесплатно полакомиться попкорном. Мероприятия завершались сжиганием чучела, на котором были наклеены листочки с надписями вредных привычек и правонарушений.

Волонтеры отмечают, что на этих праздниках жители лучше узнавали об истории, наследии, традициях наших предков, дети приобретали коммуникативные умения, осваивали навыки межличностного общения, а взрослые провели с пользой и весело свое свободное время.

Также мероприятия были направлены на популяризацию здорового образа жизни, повышения творческой активности и профилактику правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних.