24 мая в лагеря «Байтик» завершилась обучающая смена Республиканского проекта «Сессия здоровья». По итогам рейтинга участников сессии заместитель координатора елабужского центра «Волонтер» Оморов Карина стала ее победителем, набрала максимальное количество баллов.

Межрегиональное  добровольческое движение «Волонтер» на сессии представляли  участники 4 Добровольческих центров. По три волонтера приехали из Сарманово и Елабуги. Это сармановцы Гарипова Гульназ, Галялутдинова Гульфиза, Файзырова Миляуша, елабужане Оморова Карина, Пупырева Юлия и  Хабибуллина Камила. Из Лениногорска Фаизова Альбина, из Тетюш - куратор Добровольческого центра Яковенко Ирина.

Программа сессии была очень насыщенной и о том, как она проходила, рассказала координатор ДЦ «Волонтер» с. Сарманово и куратор одного из отрядов Гарипова Гульназ.

- «Рассказывать о сессии можно долго, поэтому ограничусь только самыми запомнившимися мне моментами. 19 мая в Министерстве по делам молодежи спорту и туризму РТ прошла  регистрация участников - всего около 100 добровольцев,  потом заезд в «Байтик». После обеда начались первые тренинги на командообразование, состоялась презентация проекта «Сессия здоровья», волонтерского профилактического движения Республики Татарстан в целом. Завершился первый день открытием сессии и посвящением в профилактические волонтеры. В конце дня, как и всех остальных, была свечка.

- Следующий день назывался «Без алкоголя». С утра - завтрак, восточные танцы для девушек и WorkOut для парней, первая лекция по профилактике алкоголизма с просмотром роликов.  Профилактические постановки. Видео лектории. Подготовка и командные профилактические постановки.

- 21 мая, день «Против курения». Утром завтрак, восточные танцы и WorkOut. Общая лекция по профилактике табакокурения с просмотром роликов. Занятия по технологии организации и проведения профилактического тренинга, использование PR технологий в профилактической работе, социальной рекламе.

- 22 мая, день «Нет наркотикам». В этот день помимо обычной лекция по профилактике наркомании прошла лекция представителя  УФКСН РФ по РТ - Госнаркоконтроля и профилактическая игра «Боец наркоконтроля». Просмотрели и обсудили профилактический фильм «Мобильный планетарий». В командах разрабатывали сценарии и показывали  трезвые праздники.

- 23 мая, день «За ЗОЖ!». Из интересного - презентация проекта «Здорово живем». Она включала в себя технология проведения пробежки за ЗОЖ, лекцию «Нравственное здоровье человека», прохождение тестов «Трезвая пробежка» со сдачей нормативов. Вечером профилактический КВН и объявление победителей по итогам смены.

- Больше всех баллов по итогам тестов  набрала  представитель нашего движения, елабужанка Оморова Карина - заместитель координатора елабужского добровольческого центра. Я заняла 6 место из 67 участников, что тоже очень неплохо.

- В последний день со всеми участниками были заключены соглашения о ведении профилактической работы и выполнении пакета заданий профилактического волонтера, включающего проведение лекций, акций, тренингов, постановок. Выполнить эти задания мы должны до 25 сентября».

А вот мнение победителя сессии Оморовой Карины. «Хочу отметить, что сессия была полезна для каждого участника независимо от возраста и опыта волонтерской деятельности. Для новичков давались в том числе и базовые знания, но людям с опытом тоже было чем заняться, т.к. присутствовала несколько направлений для деятельности: создание социальных роликов, PR-технологии, технология проведения тренинга, профилактические постановки.

Помимо основного направления, Дамир Зарипов прочитал лекцию о нравственности, которая, по отзывам слушателей, вызвала немалый интерес и перевернула взгляд на жизнь некоторых из них.

Также мы уделяли время и физической подготовке: мальчики занимались WorkOutом, девочки танцами. и в конце сдавали нормативы. А еще в конце смены мы писали тест по содержанию всех прослушанных лекциий, и я  заняла по его результатам 1 место, чем очень очень горжусь. Мы получили пакет заданий к следующему этапу сессии и все настроены выполнить все задания».

С   26 сентября по 3 октября в МЦ «Волга» пройдет 2 этап «Сессия здоровья». По итогам профилактической деятельности лучшие добровольцы примут участие в конкурсах «Лучший доброволец Республики Татарстан по пропаганде ЗОЖ», «Лучшее добровольческое объединение Республики Татарстан по пропаганде ЗОЖ». Завершится сезон 2013 года 10-15 ноября III Слетом профилактических волонтеров Республики Татарстан.