10 ноября в Реабилитационном центре «Солнышко» г. Набережные Челны состоялся запуск городского обучающего проекта «Практическая Академия Социального Менеджмента»  - ПАСМ. Во встрече приняли участие 38 активистов добровольческих организаций «Волонтер» из 5 учебных заведений города.

Первоначально проект зародился в г. Елабуге. Со временем расширился до Межрегиональной Практической Академии социального менеджмента. Как городской проект, направленный на обучение членов муниципальных добровольческих центров «Волонтер», проводится в Елабуге, Наб. Челнах, Кукморе.

Первая встреча была посвящена обучению волонтеров методикам профилактической работы с молодежью. Прошла она в виде мастер-класса «Психологические аспекты ведение антинаркотических, профилактических бесед со студентами средне специальных  и высших учебных заведений».

Ребят познакомили с возрастными и психологическими особенностями молодежи этого возраста, упражнениями и играми, которые можно применять на профилактических занятиях. Во время информационного блока ведущие рассказали о последствиях употребления алкоголя, табака, наркотических веществ для физического и психологического здоровья человека, показали видеоролики на эту тему, которые можно будет использовать на занятиях.

По итогам встречи ребята разработали график проведения лекций в своих ВУЗах и СУЗах. Для их проведения участники разделятся на пары, каждая из которых проведет до конца года не менее 10 профилактических занятий. Таким образом, профилактической работой предполагается охватить в Наб. Челнах не менее 2000 студентов, в 5 учебных заведениях будут работать 19 лекторских групп.

15 ноября  - в Международный день отказа от курения  - в Наб. Челнах пройдет общегородская и 5 отдельных профилактических  акций во всех 5 учебных заведениях, где работают Добровольческие организации «Волонтер».

Следующая набережночелнинская Практическая Академия пройдет 15 декабря на темы «Эффективная работа со средствами массовой информации» и «Новые инструменты для эффективного сбора средств для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Подобная направленность Академии далеко не случайна - пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления психоактивных веществ  наряду с помощью детям с ограниченными возможностями является одним из ведущих направлений деятельности Добровольческого движения «Волонтер» Наб. Челны и всего Межрегионального добровольческого движения «Волонтер» в целом.

Именно поэтому координатор Добровольческого центра «Волонтер» г. Наб. Челны Актуганов Антон в октябре 2012 года был признан победителем конкурса «Лучший профилактический волонтер Республики Татарстан» и получил специальное Гран-при конкурса. А следующая сессия «Межрегиональной Практической Академии социального менеджмента», которая пройдет в декабре этого года, будет направлена на обучение волонтеров профилактической работе с детьми и подростками, организацию добровольческой профилактической деятельности в 16 городах Татарстана.