Один из крупнейших вузов Набережных Челнов присоединился к Межрегиональному добровольческому движению «Волонтер». 20 ноября на базе филиала К(П)ФУ в г. Набережные Челны прошел семинар по вовлечению студентов в добровольческую, социально значимую деятельность. Его организатором выступило Добровольческое движение «Волонтер» г. Наб. Челны при поддержке руководства филиала ВУЗа и лично директора Анатолия Николаевича Макарова. Целью мероприятия было создание в ВУЗе добровольческого отряда «Волонтер». Глобальная же цель – вовлечение всех студентов в добровольческую деятельность и активизация общественной жизни ВУЗа в целом.

О том, как прошел семинар, о его результатах и ближайших планах, нам рассказал один из его организаторов, являющийся к тому же и руководителем всего Добровольческого движения «Волонтер»  в Набережных Челнах Актуганов Антон.

- Во-первых, я хочу выразить огромную благодарность всем участникам встречи, которые очень плодотворно провели этот день, команде тренеров за большую проделанную работу и, конечно, директору филиала Анатолию Николаевичу Макарову его поддержку в организации семинара. С самого начала, когда мы только пришли к нему с предложением организовать в вузе наш добровольческий отряд, он полностью поддержал эту идею. Все организационные вопросы, связанные с предоставлением аудитории, привлечением студентов были оперативно решены.

- Программа семинара включала в себя лекции о добровольчестве, его истории и современности в Татарстане, России, за рубежом, беседы, дискуссии, работу в группах, проектную деятельность.

- Значительное место принадлежало психологическим упражнения и тренингам. Ведь волонтер – это человек, обладающий особым характером, определенными знаниям, навыками, призванный решать круг проблем, присущих той или иной социально незащищенной группы населения. И  тренинги – мощный инструмент, позволяющий за короткое время познакомить ребят друг с другом, узнать свои сильные и слабые стороны, сплоить всех в одну команду единомышленников. Все это позволило нам за такое короткое время создать настоящий добровольческий отряд.

 

- Ребята сами выбрали для себя направления деятельности. Ими стали помощь детям с ограниченными возможностями, профилактика употребления алкоголя, табака и наркотических веществ среди школьников и студентов и формированием  патриотизма и духовно-нравственной культуры среди детей и молодежи города. Более того, ребята уже продумали две своих ближайшие акции, которые пройдут для детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре «Солнышко».

- Первая акция называется «Карусель Радости». Ребята хотят провести для детей концерт с  конкурсами, песнями и играми. Вторая акция называется «Сказочная поляна» и также пройдет в  реабилитационном центре. Для детей волонтеры организуют «День своими руками». Ребята проведут мастер-класс по изготовлению поделок из бисера, вместе слепят маленькую полянку, где будут размещены поделки из бисера, сделанные детишками.

- Конечно, добровольцы примут самое непосредственное участие в акции по сбору средств для ребенка с ограниченными возможностями Сергеева Артема (ДЦП с множеством осложнений), которая пройдет в Наб. Челнах 8 декабря этого года.

- Желающих больше узнать о технологиях общественной деятельности  мы пригласили участвовать с городской Практической Академии социального менеджмента, которая пройдет 15 декабря и будет посвящена эффективной работе со средствами массовой информации и новым инструментам для эффективного сбора средств для детей с ограниченными возможностями здоровья.