Множество самых различных добровольческих акций прошли во время Весенней недели Добра в Набережных Челнах. И это неудивительно – челнинское добровольческое движение на данный момент одно из ведущих в Межрегиональном добровольческом движении «Волонтер». В Челнах самая развитая сеть добровольческих агентств и отрядов, Центр является самостоятельным юридическим лицом.

Из всех акций, прошедших в Челнах с 20 по 27 апреля, самое большое внимание привлекла уникальная сетевая акция, когда в один день пять городских добровольческих агентств и отрядов провели акции и мероприятия в 5 социальных реабилитационных учреждениях города. О них мы и расскажем.

Настоящую «Страну Чудес» подарили детям с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Солнышко» участники Добровольческого отряда «Волонтер» средней школы № 50. Ребята всем отрядом отряда погрузили детей в театрализованное представление по мотивам всем известной  и любимой сказки «Алиса в Стране Чудес». Детишки с восторгом смотрели постановку и наградили актеров громкими аплодисментами.

А для того, чтобы память об этой встрече сохранилась надолго, на большом ватмане волонтеры со всеми детишками оставили цветные отпечатки своих рук.

Добровольческий отряд «Волонтер» средней школы № 24 школы впервые пришёл в гости в челнинский Дом ребенка. Дом ребенка - одно из уникальных детских учреждений города. Организован в 1982 году с целью обеспечения систематического медико-психологического контроля и реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов, имеющих нарушения со стороны центральной нервной системы. Он рассчитан на 120 мест для детей до 4 лет.

Для волонтеров это был первый визит в это учреждение. За все время проведения добровольцами различных акций, ее участниками еще не было такие маленькие дети. Поначалу малыши немного стеснялись, но когда услышали веселую музыку и увидели забавных клоунов, на их лицах засверкали радостные улыбки. Клоуны затеяли весёлые игры, вовлекая малышей.

Сказочные персонажи  Каркуша, Хрюша, Филя и Вострозуб показали интересную и поучительную историю о том, как важно чистить зубки, умываться по утрам.

Маленькие зрители остались очень довольны. После спектакля малыши подходили к персонажам, знакомились, играли с ними. Все время праздника царила атмосфера добра и любви, это было видно по улыбкам малышей и лицам волонтеров. Увидеть, как все проходило можно в фотоальбоме  http://vk.com/album-49495412_173069021

Их старшие товарищи из добровольческого агентства «Волонтер» НИСПТР организовали концертную программу  «Салават купере» («Радуга Эмоций») в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек». Каждый гость, посетившей концерт, получил от волонтеров особый подарок -  бумажные «Лебеди Счастья», которые добровольцы сделали собственными руками.

Добровольческое агентство «Волонтер» КФУ свою акцию в доме-интернате для престарелых и инвалидов назвало «Чистый дом». Вооружившись ведрами и тряпками, волонтеры помыли окна в комнатах и коридорах дома-интерната. Девочки чистили маленькие окна в комнатах проживающих, а мальчишки мыли большие окна в коридорах. Получился настоящий субботник.

Добровольческое агенство «Волонтер» ИЭУП организовала творческую акцию «Краски, кисти, два стола!» в Школе-интернате для детей инвалидов с детства «Омет».

Началось встреча  со знакомства. Добровольцы рассказали о себе, своем движении, узнали,  знают ли дети о волонтерстве. После этого все участники начали рисовали. Это был первый этап.

Потом специальный гость - искусствовед и тренер Эльмира Мухамадеева (Московская школа экспресс-обучения рисованию) показала,  как это при имеющихся художественных  навыках, рисовать  лучше и красивее. Всем очень понравился такойт нестандартный подход к искусству. Для развития моторики рук и тактильных ощущений  рисовали и пальцами.

Итогом акции стало то,  что каждый ребенок получил возможность раскрыть  и развить свои творческие способности. Завершилось все общей фотографией, где каждый держал в руках свое произведение - http://vk.com/album-43240498_173274764