Добровольческий центр «Волонтёр» г. Набережные Челны продолжает проекты для людей с ограниченными возможностями: для детей - «Домашние клоуны», для родителей - «Мамин день».

Проект «Мамин день» подарил праздник еще одной маме ребенка с ОВЗ. Его героиней стала Анна, мать двоих девочек. Так случилось, что у ее старшей дочери Ангелины диагноз ДЦП. Девочка все делает ножками: рисует, плетет браслеты, плавает. Все свое свободное и несвободное время Анна посвящает своим дочками.

Утро «Маминого дня» началось с общения с психологом, далее мама отправилась на СПА-вечеринку. Во второй половине дня ее ждал салон красоты, где Анне сделали прическу и макияж. Туда же подъехали представители местного телевидения. После этого героиню ждали фотосессия, букет цветов и ужин в ресторане «Sky lounge».

В рамках проекта «Домашние клоуны» ребята посетили троих детей – Кристину, Ангелину и Камиллу.

К Кристине ходили Катя Сирик и Катя Чудина. На занятии они решили полепить с малышкой, но не просто полепить, а слепить картину – цветочки из пластилина на альбомном листе, небо из синего пластилина, божья коровка. На протяжении всего занятия малышка была очень старательной, картина получилась замечательной.

В гости к Ангелине пришли Катя Чудина и Дмитрий Ерашов. Ребята рассказывают.

- «Девочка очень ждала нас и была рада нашему приходу. Мы познакомились с сестрой Ангелины - Викой. Обе девочки очень смышлёные и творческие, именно поэтому мы сразу принялись рисовать.

- Ангелина открыла нам свой невероятный талант: она умеет рисовать ножками! Девочка умело взяла пальчиками фломастер и показала нам свое творчество. Она нарисовала прекрасную картину на которой было и солнышко, и небо, и деревья с цветами. Помимо этого Ангелина умеет печатать на клавиатуре и играть на планшете тоже ножками! Это невероятно здорово! Затем мы почитали интересную книгу о животных, которых Ангелина очень любит. Ангелина очень талантливая и старательная девочка, с которой интересно проводить время».

12 августа в рамках проекта «Домашние клоуны» Галлямова Алия и Галявутдинова Рената пришли в гости к Камилле. Камилла очень жизнерадостная девочка. Увидев Тигрулю и Зебрулю она очень обрадовалась. Ребята вместе сделали открытку для любимой мамы. Камилла очень творчески подошла к процессу и с удовольствием рисовала. Затем она сделала приятное маме, и подарила ей открытку. Так как Камилла очень подвижный ребенок, она предложила нам поиграть в ее любимую игру - прятки.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25.07.2014 №243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига нации».