Проект Добровольческого центра «Волонтёр» Набережных Челнов «Домашние клоуны» стал одним из победителей Конкурса государственной поддержки ННО РФ (более известного как «президентские грант») оператора ООО «Лига здоровья нации», выиграв грант в размере 211 072 рубля. Это победа стала первой победой в президентском гранте для набережночелнинского добровольческого центра. О проекте, добровольчестве мы побеседовали с его руководитель Екатериной Чудиной.

- Проект «Больничные клоуны» направлен на установление у детей аутистов контакта с окружающими, развивите их интеллектуальные способности и мелкой моторики, также помогает устранить речевые нарушения. Смехотерапия повышает активность детей аутистов и интерес к окружающему миру. Всё это мы будем достигать путём регулярных патронажей.

- Это был мой первый опыт, и в первый раз я отправила свой проект на такой серьёзный грант! Но всё же небольшой опыт написания проектов у меня уже был, ведь помимо этого гранта я выиграла грант БФ «Махеевъ»

- Очень важно было грамотное заполнение заявки. Нужно было правильно сформулировать цели и задачи проекта, также выписать определённые сроки начала реализации проекта поэтапно. В этом мне помог Актуганов Антон, руководитель ДЦ «Волонтёр» и Шарипова Юля.

- Я считаю, что если человек полностью отдаётся своему проекту, на 100% вкладывается в него, такой проект станет действительно значимым. Всем тем, кто тоже хочет учувствовать в грантах и реализовывать собственные проекты, я хочу посоветовать, чтобы они не останавливались на достигнутом, нужно узнавать о всевозможных грантах и подавать туда заявки.

- И ведите такой проект, который действительно ваш, от которого вы получаете удовольствие. Проект можно совмещать с любимым делом. Также и я очень люблю деток, хочу помогать им, и именно от этого проекта я получаю огромное удовольствие.

- Как вы знаете, мы получили очень большой грант в размере 211 072 рубля! Эти деньги мы потратим на покупку красивых костюмов, создадим новые образы. Также мы приобретем канцелярские принадлежности и развивающие игры для деток аутистов, которые будут способствовать их развитию. В проекте будут учувствовать 15 деток аутистов, с которыми мы поведем 150 регулярных патронажей.

- Я считаю, что главное качество успеха – целеустремлённость. Всегда нужно идти к своей цели. Изо дня в день нужно ставить себе новые задачи, по исполнению которых мы будем все больше приближены к нашей цели! Я считаю, что человек, не имеющий цели, никогда не станет успешным. Также успешным человек станет только в том деле, которое он по-настоящему любит, нужно заниматься только любимым делом, от которого зажигаются глаза, от которого получаешь удовольствие.

- Нужно быть упорным и настойчивым и верить в то, что у тебя всё получится, тогда, действительно, всё получится. Ну и какого же успеха может достичь человек без своей команды?! Я считаю, что главным критерием успеха человека служит его команда, которая готова в любую минуту помочь. Такая команда есть у меня – это ДЦ «Волонтёр».

- Немного о себе. Мне 16 лет, учусь в 10 классе, в добровольчестве я уже 2 года. Я обожаю устраивать какие-либо акции, принимать участие в различных проектах. Вообще моя жизнь полностью пропитана добровольчеством. Мы даже создали свою команду КВН, которая называется «Волонтёр», в которой я тоже участвую, и наша команда добивается больших успехов!

- В этом году я перешла в новую школу. В моей прежней школе был отряд волонтёров, поэтому и в новой школе мы открыли ДО «Волонтёр» гимназии № 76, в котором я стала куратором. Также я ведущая на студенческом радио «Ура».

Путь добровольческого центра Челнов к этой победе был трудным и тернистым. За полгода ребята подготовили и отправили свыше 30 заявок на различные федеральные конкурсы для НКО. И только 33-ий проект оказался удачным и принес волонтерам первый федеральный грант. Мы поздравляем наших коллег с этим успехом и желаем в полной мере реализовать все свои планы и замыслы.

Активность Екатерины уже оценили на уровне города. Как активиста движения «Волонтёр», члена координационного совета в январе следующего года она  отправится  во Всероссийский Детский Центр «Орлёнок» в городе Туапсе. Это серьезное признание, ведь на все Наб. Челны было выделено всего 3 путёвки и одну из них получила Екатерина. Мы поздравляем Екатерину и желаем ей успешной поездки в «Орленок»!