Одним из основных мотивов участия людей в общественных организациях, а уж тем более в добровольчестве, является общение с близкими по духу и ценностям людьми, совместные мероприятия, акции, проекты. Это своего рода энергетическая подпитка, подзарядка для волонтеров.

Для этого проводятся многочисленные слеты, форумы, лагеря, множество других интересных мероприятий. Не исключением является и Межрегиональное добровольческое движение «Волонтер».

Совсем недавно по инициативе Добровольческого центра г. Наб. Челны прошел  I Республиканский добровольческий слет. Для МДД «Волонтер» он стал первым мероприятием такого формата.

Республиканский слет прошел с 8 по 11 мая и был приурочен к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Местом его проведения стала живописная поляна рядом с селом Тихоново Менделеевского района Республики Татарстан. Кстати, в Менделеевске пока еще нет нашего Добровольческого центра, так что слет можно считать своего рода первым шагом к присоединению и этого района Татарстана в нашу добровольческую семью.

В центральной группе «ВКОНТАКТЕ» «МЦРД «Волонтер» - http://vk.com/volonter16 , группе «Волонтер» Набережные Челны» - http://vk.com/volonter116, других группах наших центров во время работы слета регулярно появлялись сообщения  его участников. В этом материале мы расскажем о слете глазами внимательных читателей.

Каждый из четырех дней слета имел свою тематику. Это были тематические дни «Великие путешествия», «Турнирный день», «День победы» и «Team Day». В  рамках каждого дня проходили творческие и интеллектуальные задания, игры, упражнения, песни под гитару, стихи военных лет и многое другое.

Первый день слета, проходившего в походных условиях, начался с оборудования места для стоянки. Парни устанавливали палатки, готовили кострище, место  для столовой. Девушки в это время занимались первым походным ужином.

Этот день назывался «Великие путешествия». После окончания организационных мероприятий, все участники разделились на три команды, в которых готовили, а вечером показали «визитки» команд, быстро и с юмором отвечали на вопросы друг друга и ведущей Шариповой Юлии на тему знаменитых путешествий и путешественников в конкурсе, соревновались на лучшую походную песню. Завершился день песнями под гитару у костра.

Самым интересным мероприятием второго дня стала военно-патриотическая игра «Зарница». Ребята в командах преодолевали полосу препятствий, переносили раненых,  оказывали первую медицинскую помощь, передавали сообщения азбукой Морзе.  Завершилась «Зарница» конкурсом военной песни.

Но наши волонтеры приехали не только отдыхать и сплачиваться. Как только у ребят появилось свободное время, они сразу же провели экологическую акцию «Чистая Победа». Все участники слета разбились на пары и отправились на уборку прилегающей к месту стоянки территории. Добровольцы практически полностью очистили от мусора близлежащий берег реки Тоймы, овраг возле леса, небольшую поляну в лесу в радиусе 500 метров от стоянки. Итогом акции стали 26 мешков с мусором. 

Днем координатор челнинского центра Антон Актуганов провел занятие по экспресс-проектированию, ребята разрабатывали мини-проекты на тему патриотического воспитания молодежи.

Вечер прошел в виде стихотворного марафона. Владимир Тимуров, призер Всероссийского конкурса чтецов рассказал о себе, прочитал несколько стихотворений. А позже, во время «Литературного мемориала» ребята сами читали стихи  военных лет, воспоминания ее участников.

Насыщенным получился и третий день. Очень интересным получился веревочный тренинг. И хотя выполнить за отведенное время упражнения «Паутинка», «Болото», «Пенек» было нелегко, особенно преодолеть «Паутинку», ребята успешно с ними справились.  

Не зря говорят, что «случайности не случайны». В этом еще раз убедитлись наши волонтеры. Днем к ребятам подошел сотрудник ИЭУиП г. Нижнекамск Вячеслав Мизинов. Он очень давно увлекается туризмом, и тоже находился здесь в туристическом походе. Итогом этой «случайной» встречи стала договоренность о подписании договора о сотрудничестве между ИУЭиП г. Нижнекамск, туристическим клубом ВУЗа и МДД «Волонтер». Помимо этого 27 мая Роберт Халиков и Антон Актуганов презентуют МДД «Волонтер» в Нижнекамском институте ИУЭиП с целью дальнейшего создания на базе ВУЗа центра «Волонтер» г. Нижнекамск.

Вечером на отрядном костре координатор МЦРД «Волонтер» Халиков Роберт вручил добровольческие футболки участникам слета, наиболее отличившимся в акции «Чистая Победа».

В последний день, посвященный турнирам, между парнями прошло состязание по скоростной заготовке бревен. Первое место разделили между собой Артем Гусев и Габдрахманов Алмаз. Самым юным победителем стал Гусев Данил. Девушки соревновались в скоростной чистке картошки. Также прошел турнир по настольным играм «Манчкин», «Каркассон», «Кухандель», «Лабиринт Минотавра».

I Республиканский добровольческий слет МДД «Волонтер» успешно завершился. Сейчас появились задумки о проведении постоянных туристических палаточных слетов для волонтеров нашего движения.

И закончить хочется словами одного из участников Эльвиры Саттаровой, к которым без сомнения присоединятся и все остальные «слетовцы».

- Вот и пролетели те самые 4 замечательных дня нашего слета. От этого похода остались самые теплые, добрые воспоминания. Очень хотелось бы поблагодарить всех тех, кто готовил этот Слет. Так же я очень рада, что со многими я сблизилась, узнала лучше и очень хорошо провела время. Несомненно, этот поход многое дал мне, чему я очень рада! Я в который раз действительно убеждаюсь, что мы одна большая семья. Спасибо вам всем за это! Очень надеюсь, что такие Слеты станут нашей традицией! Ребята, Вы – КОСМОС!»