Задумка набережночелнинских волонтеров об установке на берегу р. Камы арт-объектов по примеру набережной Монтрё близ Шильонского Замка в Швейцарии близка  к воплощению в реальность.

Во время майской поездки на Международную добровольческую конференцию в Швейцарию у координатора набережночелнинского центра «Волонтер» Актуганова Антона зародилась идея о том, чтобы сделать в Набережных Челнах несколько абстрактных фигур, сделанных из подручных материалов и украсить ими участок набережной. Добровольцам она тоже понравилась

Эту идею он предложил на встрече с мэром г. Наб. Челны В.Г. Шайхразиевым. Глава поддержал это начинание. В середине июня волонтерам был выделен участок земли, где на минувших выходных они начали воплощать ее в жизнь.

После  встречи с главным архитектором набережных Челнов  Никитиной Ольгой Алексеевной, где были окончательно уточнены главное место постановки  композиции и сделаны наброски, 22 июля добровольцы приступили к работе.

Основу конструкции составляют детали от велосипедов – старые рамы, колеса, ободья и т.д. Для начала ребята отобрали из них пригодные для композиции, почистили и покрасили. Поддерживая и помогая друг другу, ребята за день работы сделали первую статую. Примечательно то, что многие горожане уже знали об этой идее, подходили, расспрашивали, интересовались деятельностью волонтеров. А один из челнинцев по имени Сергей присоединился и помогал устанавливать статую.

На следующий день 23 июня были установлены еще три опоры и закреплено 12 рам для велоконструкций. И в этот день немало прохожих продолжали задавать вопросы, некоторые придумывали свои версии по поводу арт-объектов. Ребята  с удовольствием отвечали на все их вопросы, но всех секретов не раскрывали. Сейчас ребятам осталось завершить композицию из велосипедных рам и покрасить всю конструкцию. Полностью арт-объект будет представлен 27 июня  на Дне Молодежи г. Набережные Челны.

Но одно то, что желающих сфотографироваться на фоне арт-конструкций с каждым днем было все больше и больше, доказывает, что жителям города нравится эта архитектурная композиция, а добровольцы не зря потратили силы и время!