Очень активно включились в патронаж детей с ограниченными возможностями волонтеры из самых молодых челнинских добровольческих организаций «Волонтер» - добровольческие отряды «Волонтер» средних школ № 24 и № 50.

Участники добровольческого отряда средней школы № 24 Юлиана, Эльвира и Алия провели занятие  с семилетним Маратом. Юлиана:

- Вначале мы познакомились с его мамой, с самим Маратом. Она рассказала нам о сыне, его диагнозе. Марату семь лет, у него ДЦП. Большую часть встречи мы вместе с мамой занимались специальными лечебными упражнениями. Мама Марата поворачивала ему голову то в одну сторону, то в другую, а мы под счет ей помогали. Дальше начали помогать шевелить уже ноги и руки ребенка вместе. После каждого упражнения был 15 минутный перерыв. Упражнение повторили за 2 часа 4 раза. После этого мы поиграли в «Сороку Белобоку», немножко потанцевали.

- Марат очень веселый, старательный и жизнерадостный ребенок, все 2-х часовое занятие он улыбался и пожимал нам ручки. Он очень хочет поправиться, и мы приложим все усилия, чтобы помочь ему и его семье стать здоровым ребенком. 

На следующий день к Марату пришли ребята из Добровольческого отряда средней школы № 50 Эльвира, Юлия и Алия, которые провели с ним уже второе занятие. О том, как оно проходило, рассказывает Эльвира Саттарова.

 - Встреча началась с массажа, который ему очень нравится, и к тому же полезен для мальчика. К нашей радости, в этот раз Марат ползал намного лучше, чем в прошлый раз. После того, как мы с ним выполнили все упражнения, он с радостью показал нам свои любимые игрушки, мы потанцевали и почитали книжку. Время занятия пролетело быстро и незаметно, а Маратику еще нужно было идти в бассейн, а перед этим отдохнуть, поэтому мы завершили встречу.

- Вторая встреча прошла еще лучше. По его глазам было видно, что он рад нашему приходу. Мы еще не успели раздеться, а Маратик уже потянул нас в комнату, взял за руки. Там он показал нам, как научился ползать. Мы с Юлей заметили, что это у него стало получаться у него получше.

- После того, как он поползал, мы решили полепить из пластилина. Это очень увлекательное и к тому же полезное занятие для него. У него неплохо получилось сделать несколько шариков для нас, и в итоге у нас получился забавный разноцветный снеговик. Конечно же, Марат не смог забыть про свои игрушки, поэтому он снова принес их нам, чтобы мы все вместе поиграли.

Координатор Добровольческого отряда средней школы № 50 Салахова Диана продолжает вести патронаж Аделя. Yедавно он приехал из Киева, где проходил курс лечения, который оказался для него очень полезен. Регина - мама Аделя, рассказала о поездке, о лечении, чем там занимался Адель. Диана и Адель пообщались, позанимались, поиграли в игры и даже на музыкальном инструменте.

В свою очередь, их более старшие товарищи из Добровольческих агентств «Волонтер», также ведут работу в челнинских реабилитационных учреждениях.

Так вчера 17 апреля Добровольческое агентство  «Волонтер» провело праздничный концерт «Сцена счастья» в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек». О том, как проходило мероприятие можно увидеть в фотоальбоме - http://vk.com/album-43240498_172807901, но в то, что все его участники и организаторы получили массу положительных эмоций, можно не сомневаться.

В концерте  участвовали волонтёры из нескольких  добровольческих агентств и отрядов. Выступления были очень интересными и захватывающими, вместе с добровольцами выступил достаточно известный в городе бит-боксер Grant-Beat. Ребята пели песни, читали стихотворения, танцевали, играли на гитаре. Выступление завершилось общей песней под гитару,  которую пели все участники и зрители.